В Тюмени клещи продолжают кусать людей

22-05-2012, 18:59 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

В Тюмени клещи продолжают кусать людейПо состоянию на понедельник 21 мая 2012, в медицинские учреждения Тюменской области с жалобами на укусы кровососущих клещей обратилось почти 6000 человек.

Примерно пятая часть из пострадавших от насекомых – дети в возрасте до 14 лет. Причем ситуация с клещами в этом году значительно хуже, чем в предыдущем. Так число обращений граждан в лечебно-профилактические учреждения Тюменской области за прошедшую неделю на 38% превысило показатели аналогичного периода 2011 года. Общий рост числа пострадавших от укусов за прошедшую неделю составил 11%.

Самое неприятное то, что горожане и жители области по-прежнему не горят желанием прививаться от клещевого энцефалита. Только 6,2% укушенных клещами в этом году были привиты от этой опасной болезни.

Для сведения, согласно данным Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области примерно 3% кровососущих клещей в регионе заражены энцефалитом, а примерно пятая их часть является переносчиками боррелиоза. В связи с этим 95% жителей обратившихся за помощью к медикам получили инъекции иммуноглобулина, 49 человек было госпитализировано.

Следует отметить, что начиная с 5 мая в Тюмени и области, ответственными за эпидемиологическую безопасность региона организациями проводятся противоклещевые обработки территории Тюмени и близлежащих лесных массивов. Особо тщательно обрабатываются территории детских садов, школ, баз отдыха и лечебно-профилактических учреждений. Также полным ходом ведется иммунизация населения. Однако, как показывают последние данные, до полной победы над клещами и распространяемыми ими болезнями пока далеко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх