Музей «Дом Машарова» расположен в красивом каменном особняке – историческом памятнике архитектуры конца 19 века. Дом и надворные постройки, образуют небольшую усадьбу в самом центре Тюмени. Ранее здание принадлежало известному тюменскому промышленнику Николаю Машарову, жившему в городе с 1865 по -1922 годы.

Музей был открыт в 1982 году. Первоначально занимал под экспозицию здание-памятник деревянного зодчества. В 2004 году в соседнем доме на ул. Республики, 20 (конец 19 - начало 20 веков), была открыта экспозиция «Торговый дом И. П. Колокольникова. Наследники». Глава купеческой династии, купец первой гильдии И. П. Колокольников (1830—1895) был известен тем, что держал монополию на торговлю чаем на самой большой в Сибири Ирбитской ярмарке. На выставке можно узнать о торговых традициях крупного

Здание Городской думы, было построено в 30-х годах XIX века. Оно входит в число наиболее самобытных и ярких памятников архитектуры, которые формируют облик исторического центра Тюмени. Здание украшают башенные часы с боем, изготовленные в 1857 году, крестьянином Успенской волости А. Трусовым. Сегодня на первом этаже Городской думы размещаются экспозиционные залы Тюменского областного краеведческого музея, предназначенные для постоянного проведения различных тематических выставок.

Единственное в Тюмени и области большое собрание классического искусства как русского и советского, так и западноевропейского. Коллекция произведений художников Тобольска и Тюмени 19-20 веков - основа для исследовательской работы по истории художественной жизни региона. Собрание тобольской художественной резьбы по кости - методический центр для художников по кости. Музей - место творческих встреч художников и любителей искусства. Основные экскурсии: Русское искусство XVIII-нач. XX вв.

Наверх