Главная > События - короткой строкой > В Тюмени появиться музей фотографии

В Тюмени появиться музей фотографии


21-08-2012, 16:14. Разместил: Оксана Цифра

В Тюмени появиться музей фотографииСегодня 21 августа в Тюмени пройдет пресс-конференция посвященная созданию в областном центре музея фотографии. В качестве организаторов мероприятия выступают: Тюменская областная организация Союза фотохудожников России, арт-проект Naked ambient и клуб любителей фотографии «ФотоРегион».

На сегодняшний день фотографию по праву можно назвать одним из самых динамично развивающихся видов искусства. Поэтому создание в Тюмени такого культурного места, как дом-музей фотографии просто необходимо, считают инициаторы идеи.

Фотография – это особый динамично развивающийся вид искусства, относительно новый, не имеющий многовековых традиций в творчестве. Она не владеет столь широкой сетью музеев, а также почитателями-коллекционерами, так как долгое время фотооригиналы были весьма недолговечны. Еще одной причиной является относительная простота, с которой создаются снимки.

Чтобы преодолеть сложившиеся стереотипы, фотомастера потратили годы работы. Некоторым из них удалось создать шедевры, заслуживающие внимания взыскательных искусствоведов.

В ходе пресс-конференции в формате дискуссии будут рассмотрены такие вопросы как исторические предпосылки и актуальность создания Тюменского дома-музея фотографии, предложения по организационным вопросам создания Тюменского дома-музея фотографии, мнения официальных органов, общественных организаций, творческой интеллигенции и профессионалов по заявленным вопросам.


Вернуться назад