Главная > Главные Новости > Повреждение подземных коммуникаций ведет к обесточиванию домов тюменцев

Повреждение подземных коммуникаций ведет к обесточиванию домов тюменцев


29-11-2012, 15:52. Разместил: Татьяна Шевцова

Повреждение подземных коммуникаций ведет к обесточиванию домов тюменцевОАО «СУЭНКО» сообщает, что за последнее время в городе Тюмени участились случаи несанкционированного производства земляных работ, что, как правило, приводит к повреждению подземных коммуникаций, в том числе и кабельных линий электропередачи, принадлежащих ОАО «СУЭНКО». В текущем году специалистами Тюменского филиала ОАО «СУЭНКО» зафиксировано 95 порывов кабельных линий (из них КЛ-10 кВ – 53 порыва и КЛ-0,4 кВ – 42 порыва). Общий ущерб составил более 3,5 млн. рублей. Стоит отметить, что основная часть порывов устраняется за счет виновников порыва, но есть и такие, кто отказывается от своих обязательств. Эти случаи решаются в судебном порядке. Также заметим, что статистика порывов кабельных линий из года в год не улучшается. Так, например, в 2011 году только в Тюмени зафиксировано 87 порывов кабельных линий 10/0,4 кВ на общую сумму ущерба более 3 млн. рублей. Летом, в период ремонтных кампаний, количество инцидентов, как правило, увеличивается. Важно понимать, что в результате каждой такой чрезвычайной ситуации остаются без электроэнергии жители домов, административные и социально значимые учреждения. Кроме того, при порывах возникают термические и динамические нагрузки на оборудование распределительной сети и подстанций, что ускоряет процесс физического износа и снижает надежность работы всего электросетевого комплекса в долгосрочной перспективе.

Для исключения подобных случаев физические и юридические лица обязаны согласовывать производство земляных работ со всеми заинтересованными организациями согласно постановлению Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», а также Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) п. 4.14 «Земляные работы» и п. 13.3 «Допуск к работам в охранной зоне линий электропередач».

ОАО «СУЭНКО» требует от строительных организаций соблюдать правила согласования работ в охранных зонах электрических сетей. В противном случае нарушение установленного порядка и, как следствие, нанесение ущерба оборудованию ОАО «СУЭНКО» и потребителям электроэнергии в г. Тюмени повлечет за собой материальную ответственность. В случае если строительную организацию не останавливают расходы на возмещение ущерба, возможно, халатность в проведении земельных работ остановит тот факт, что подобные инциденты могут угрожать здоровью и жизни работников, производящих несогласованные раскопки.

Для согласования производства земляных работ и уточнения прохождения кабельных линий, принадлежащих ОАО «СУЭНКО», необходимо обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Одесская, 14. В случае необходимости определения прохождения КЛ на месте производства земляных работ выезд представителя ОАО «СУЭНКО» осуществляется бесплатно.


Вернуться назад