Главная > Общество > В Тюменских вузах завершились уроки пенсионной грамотности

В Тюменских вузах завершились уроки пенсионной грамотности


18-12-2012, 10:22. Разместил: Татьяна Шевцова

В Тюменских вузах завершились уроки пенсионной грамотности«Быть в курсе пенсионного законодательства» – под таким девизом в 2012 году проходили уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи в Тюменской области. В областном центре в 2012 году идею пенсионного всеобуча Пенсионного фонда поддержали Нефтегазовый, Строительный и Тюменский государственный университеты.

На занятиях специалисты Пенсионного фонда рассказывали студентам о направлениях деятельности ПФР, показывали фильм «Как увеличить будущую пенсию», в котором вопросы пенсионного законодательства освещают молодые люди – сверстники нынешних студентов. Кроме этого, фильм ПФР о будущей пенсии молодых людей транслировали для студентов Тюменского государственного университета на образовательном телеканале университета «Евразион».

В ходе уроков все желающие могли получить учебник ПФР «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», в котором доступным языком изложены сведения о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, в виде схем и рисунков представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии.

Отметим, что после каждого урока присутствующие задают вопросы: студенты и молодые преподаватели чаще всего интересуются Программой государственного софинансирования пенсии, инвестированием средств пенсионных накоплений, пенсией по случаю потери кормильца, а преподаватели в возрасте – как заблаговременно подготовиться к выходу на пенсию.

Напомним, что всероссийский образовательный проект Пенсионного фонда в нашем регионе реализуется уже второй год. Цель уроков пенсионной грамотности заключается в том, чтобы каждый молодой человек задумался о своей будущей пенсии, знал о своих будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения пенсионных накоплений.

В целом с сентября по декабрь 2012 года в Тюменской области состоялось около 300 уроков в 175 школах и 18 средних и высших учебных заведениях, на которых с основами пенсионного законодательства ознакомились почти 7 000 учащихся.


Вернуться назад