Главная > События - короткой строкой > Россельхознадзор проверил придорожные кафе

Россельхознадзор проверил придорожные кафе


28-12-2012, 11:07. Разместил: Маргарита Чернова

Россельхознадзор проверил придорожные кафеСпециалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в ходе проверок выявлены нарушения ветеринарного законодательства на предприятиях общественного питания, расположенных в придорожной зоне. Контрольные мероприятия проводятся во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича и приказа Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору с целью предупреждения распространения вируса африканской чумы свиней на территории Тюменской области.

В кафе «Уют», которое находится в Уватском районе на автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск, государственные инспекторы обнаружили более 600 кг говядины, свинины, мясопродуктов без ветеринарных сопроводительных документов. У хозяйки кафе - индивидуального предпринимателя Е.В. Слинкиной документы, подтверждающих утилизацию биологических отходов, отсутствовали. Пищевые отходы сбрасываются в бытовые мусорные контейнеры, что является нарушением «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

В кафе «Анита» (Вагайский район, автодорога Аромашево-Вагай) на момент проверки хранилась свинина без ветеринарных сопроводительных документов, в кафе «Исток» (Голышмановский район, автотрасса Тюмень-Омск) – свинина и говядина без этикеток и маркировки. Кроме того, в кафе «Исток» не были предоставлены документы об утилизации биологических отходов.

В отношении должностных лиц, виновных в нарушениях Федерального закона РФ «О ветеринарии», вынесены административные наказания в виде штрафов в размере по три тысячи рублей.


Вернуться назад