Главная > Общество > Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!


25-11-2010, 10:32. Разместил: Игорь Колошкин

В связи с тем, что в регионе установилась морозная погода, на водоемах города начался ледостав. Свежий ледяной покров очень привлекает детей, подростков и даже взрослых, которые желают опробовать его на прочность. В управлении гражданской защиты населения предупреждают. Тонкий лед очень опасен!

Ежегодно люди пренебрегают мерами безопасности и выходят на только что вставший лед, таким образом, подвергая свою жизнь большой опасности. Как сообщает Тюменская областная служба экстренного реагирования с осени 2009 по весну 2010 года на территории Тюменской области 19 человек стали жертвами тонкого льда. Спасти удалось только 10 человек, в том числе троих детей.

Для того чтобы "ледяные" трагедии больше не повторялись, управление гражданской защиты напоминает всем об осторожности и соблюдении правилах безопасности на водоемах. Пожалуйста, не выходите на тонкий неокрепший лед, не проверяйте его на прочность ударом ноги или палки. Это очень опасно для жизни. Помните, что трагедия происходит внезапно и среагировать на моментально колющийся лед практически невозможно! Если по каким либо обстоятельствам, вы все же попали на тонкий лед, не паникуйте, очень осторожно, по своему же следу немедленно отойдите по направлению к берегу. Передвигаться нужно легкими, скользящими шагами, ноги нужно расставить на ширину плеч, и главное не отрывать ноги ото льда, таким образом, нагрузка на лед будет снижена.

Особое внимание следует проявлять родителям детей и подростков, своевременно разъяснять им опасность тонкого льда, не допускать бесконтрольное нахождение детей вблизи водоемов. Помните, трагедию предотвратить легче, чем потом спасать попавшего в беду человека!


Вернуться назад