Главная > Политика и Экономика > Железной дороге Екатеринбург–Тюмень - 125 лет!

Железной дороге Екатеринбург–Тюмень - 125 лет!


4-10-2010, 15:38. Разместил: Игорь Колошкин

Вокзал города Тюмень

Железной дороге Екатеринбург–Тюмень шестого декабря 2010 года исполняется 125 лет. Постройка дороги была санкционирована Комитетом Министров Российской Империи 4 марта 1883 года, и ее сооружение началось немедленно.
Основные работы были закончены к осени 1885 года. На всем протяжении дороги были уложены стальные рельсы, изготовленные на Нижне-Салдинском заводе Демидова.
При строительстве жилых поселков на станциях особое внимание обращалось на создание жилищно-бытовых условий работникам дороги. Так, на каждой станции разбивался парк-сад площадью около одного гектара, в котором была крытая веранда-эстрада и площадка для танцев. На крытом перроне по выходным играл духовой оркестр.
С открытием движения поездов в конце 1885 года Тюмень стала крупным перевалочным центром и быстро наращивала экономическую мощь. Грузы, поступающие с уральских заводов из промышленных городов, таких как Пермь и Екатеринбург, перегружались на баржи, пароходы для дальнейшего следования водным путем. Грузы из Сибири, поступающие в Тюмень, шли поездами в промышленные районы Урала. Первый железнодорожный вокзал в Тюмени был построен в 1885 году. Это было каменное здание из красного кирпича с частичной облицовкой гранитом. Здание Тюменского вокзала интересно тем, что в августе 1917 г. сюда прибыл поезд с опальным царем Николаем II и его семьей для следования в Тобольск.
Современное здание Тюменского железнодорожного вокзала построено 4 ноября 1974 года. Позднее проведено расширение здания в сторону привокзальной площади. После перепланировки в залах ожидания могут находиться порядка 1500 человек в сутки; до реконструкции вместимость залов была в два раза меньше.


Вернуться назад