Главная > Политика и Экономика > Проблемы северян – на контроле у депутатов

Проблемы северян – на контроле у депутатов


8-02-2013, 12:00. Разместил: Оксана Цифра

Проблемы северян – на контроле у депутатовПредседатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов провели рабочую встречу с депутатом Государственной Думы, членом фракции партии «Единая Россия» Дмитрием Хороля.

Дмитрия Хороля хорошо знают не только на родном Ямале. Много лет работал в агропромышленном комплексе северного региона, стал признанным специалистом в отрасли. Его избрали президентом Союза оленеводов России, вице-президентом международной ассоциации «Оленеводы мира».

Сергей Корепанов и Фуат Сайфитдинов также являются депутатами от Ямала, поэтому главной темой разговора стало участие парламентариев разного уровня в решении важных проблем коренных малочисленных народов Севера.

Традиционные отрасли хозяйства здесь сегодня соседствуют с масштабным промышленным освоением подземных богатств. Один из наглядных примеров - освоение и ввод в эксплуатацию промыслов Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и выход на арктические шельфы. Сейчас все дальше на север продолжается строительство железных дорог и магистральных газопроводов. Очень важно при этом сохранить легкоранимую природу тундры, а также пути миграции оленьих стад, для чего на трассах сооружаются специальные переходы. Депутаты Государственной и областной Дум, Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа часто бывают на важных заполярных объектах, контролируют ход их строительства и экологическую безопасность.

Строители и газодобытчики используют самые передовые технологии, чтобы не нанести урон уникальной северной природе. Важно использовать накопленный опыт при дальнейшем освоении месторождений углеводородного сырья на Тазовском и Гыданском полуостровах.

Председатель Думы Сергей Корепанов и председатель комитета Фуат Сайфитдинов рассказали о законодательной практике областного парламента, о деятельности ямальских землячеств в Тюмени. Как известно, в областном центре быстрыми темпами и с хорошим качеством строится жилье для северных ветеранов и инвалидов по программе переселения. Уже подготовлены к сдаче жилые объекты в двух Ямальских микрорайонах на 2300 человек, на очереди – сооружение благоустроенных домов еще для 2500 новоселов. Руководители законодательной и исполнительной власти области и автономного округа, представители подразделений Газпрома держат на контроле ход строительства жилья и объектов социального и культурно-бытового назначения.

Депутат Государственной Думы Дмитрий Хороля, в свою очередь, проинформировал коллег о законотворческих инициативах фракции партии «Единая Россия», о работе комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Депутаты подтвердили готовность и впредь сотрудничать по всем вопросам, связанным с выполнением наказов избирателей, шефством над детскими домами, помощи ветеранам и инвалидам.


Вернуться назад