Главная > Криминал > Тюменские полицейские подвели итоги января 2013 года

Тюменские полицейские подвели итоги января 2013 года


14-02-2013, 11:59. Разместил: Татьяна Шевцова

Тюменские полицейские подвели итоги января 2013 годаВчера состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы за январь 2013 года под председательством заместителя начальника УМВД России по Тюменской области – начальника полиции генерал-майора Сергея Сидаш и начальника Управления МВД России по г.Тюмени Владимира Рябенко. На совещании также присутствовали Прокурор г. Тюмени Биктимеров Руфат Мансурович, Прокурор Центрального АО Ксимов Султан Уралович, Прокурор Калининского АО Губский Денис Федорович, Прокурор Ленинского АО Андриянов Алексей Викторович.

Результаты оперативно-служебной деятельности УМВД России по г. Тюмени свидетельствуют о том, что принимаемые меры по оздоровлению криминальной ситуации в областном центре адекватны складывающейся оперативной обстановке.

Общая раскрываемость по УМВД города Тюмени составила 43,5%, раскрываемость по тяжким и особо тяжким составам увеличилась на 5,5%.

Отмечается незначительный рост числа зарегистрированных преступлений на 2,1% по сравнению с январем 2012 года. Также увеличилось количество обращений граждан в органы внутренних дел.

Почти половину регистрируемых преступлений составляют посягательства на собственность граждан и учреждений. В отчетном периоде сократилось количество совершенных грабежей на 50,0%, краж чужого имущества на 14,6%, в том числе хищений аппаратов сотовой связи, а также угонов автомобилей. В результате принятых мер удалось добиться значительного снижения числа преступлений, совершенных в общественных местах на 14%, в том числе уличных преступлений.

В целом, по итогам января 2013 года в результате принятых организационных и практических мер, направленных на раскрытие преступлений по горячим следам с использованием инновационных методов противодействия преступности, удалось добиться увеличения раскрытия преступлений общеуголовной направленности. Отмечается увеличение на 30 % числа раскрытых краж сотовых телефонов, грабежей на 27,3%. Как и всегда в оперативно-служебной деятельности акцент ставится на раскрытие преступлений превентивной направленности – в январе увеличение на 28%.

Количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось в сравнении на 73,2%, в том числе более чем в 2 раза тяжких и особо тяжких составов, на 98,1% коррупционной направленности.

Принятые профилактические меры позволили в целом обеспечить своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки, в результате чего удалось удержать тенденцию прошлого года по снижению числа совершенных преступлений.

Для дальнейшего контроля за оперативной обстановкой и увеличения положительных показателей в течение всего года генерал-майором Сергеем Сидаш на совещании были указаны основные недостатки в оперативно-служебной деятельности и приняты соответствующие решения по их устранению и недопущению в дальнейшем.

Сергей Иванович напомнил, что первая задача правоохранительных органов – изобличение преступника, и надо принимать все меры для выполнения этой задачи.

Присутствующие прокуроры внесли предложения по своей деятельности, в зависимости от существующих замечаний, которые были адресованы начальникам соответствующих отделов полиции. Прокурор города Тюмени высказал свои пожелания для организации взаимодействия, в связи с тем, что прокуратура города Тюмени была образована в конце 2012 года. Также Руфат Мансурович высказался на тему принятия мер к раскрытию преступлений, в частности – коррупционной направленности. Также все прокуроры упомянули, что готовы оказывать любое содействие в деятельности ОВД, идти на встречу в решении возникающих вопросов, проводить совместные проверки – лишь бы соблюдалась дисциплина и законность, а все действия были направлены на раскрытие преступлений.


Вернуться назад