Главная > Общество > ТОКБ №2 выплатит пациентке пострадавшей от действий врачей почти 2 млн. рублей

ТОКБ №2 выплатит пациентке пострадавшей от действий врачей почти 2 млн. рублей


28-02-2013, 13:37. Разместил: Маргарита Чернова

ТОКБ №2 выплатит пациентке пострадавшей от действий врачей почти 2 млн. рублей17 июля 2011 года 47-летней тюменке стало плохо на улице. Прохожие вызвали «скорую помощь» и отправили женщину в ТОКБ №2. Предварительный диагноз, поставленный врачами неотложки, гласил – «инсульт», однако в ТОКБ женщине был поставлен другой диагноз – «состояние после эпилептического приступа», в результате чего тюменку больница принимать на лечение отказалась и отправила домой. Отметим, что медики клиники даже не отреагировали на слова пациентки о том, что в её семье ни кто никогда не страдал эпилепсией, а напротив отец женщины умер от инсульта.

Через пять дней 22 июля вызванный на дом врач-невролог направил женщину обратно в ТОКБ №2, где после осмотра, врачами наконец-то был поставлен верный диагноз - обширный ишемический инсульт». Тем не менее пять дней проведенных женщиной дома без врачебной помощи сказались на её здоровье и тюменка стала инвалидом 2 группы с утратой трудоспособности на 80 %.

В июле прошлого года пострадавшая обратилась в районный суд Ленинского округа Тюмени с иском к медицинскому учреждению о взыскании с него морального и материального вреда.

На суде представитель ТОКБ №2 признал факт оказания женщине несвоевременной и некачественной медпомощи.

Рассмотрев данное дело, суд постановил взыскать с областной клинической больницы в пользу потерпевшей 400 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 594 000 рублей за утраченный пациенткой из-за болезни заработок. Кроме того, ТОКБ №2 будет ежемесячно выплачивать тюменке по 31 200 рублей, до её переосвидетельствования на инвалидность. Также на медучреждение наложен штраф в размере 692 000 рублей.


Вернуться назад