Главная > Общество > Несмотря на введённые ограничения в Тюмень по-прежнему везут запрещенные продукты

Несмотря на введённые ограничения в Тюмень по-прежнему везут запрещенные продукты


2-07-2013, 11:15. Разместил: Маргарита Чернова

Несмотря на введённые ограничения в Тюмень по-прежнему везут запрещенные продуктыПоток подкарантинной продукции из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана в ручной клади и багаже пассажиров продолжается, несмотря на введённые с 16 апреля 2012 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору временные ограничения на её ввоз.

Основанием для ограничения стало систематическое выявление в ручной клади и багаже карантинных для РФ объектов. Так, за истекшую неделю у пассажиров, прибывших из этих республик в аэропорт Рощино в Тюмени, было выявлено и изъято 65 кг подкарантинной продукции (фрукты, овощи, орехи, сухофрукты). У одного из гостей в кульке с горохом продовольственным (0,51 кг)обнаружен карантинный объект: четырёхпятнистая зерновка. В целях предотвращения заноса опасных карантинных организмов из иностранных государств, продукция направлена на уничтожение путем сжигания.

Отметим, что четырёхпятнистая зерновка - карантинное насекомое, которое часто обнаруживается при досмотре зернобобовых. Плодовитость одной самки составляет в среднем около 100 яиц, которые она откладывает до девяти раз в году. В одном зернышке может развиваться до 10 личинок, которые полностью уничтожают его содержимое.


Вернуться назад