Главная > Политика и Экономика > В Тюмени завершился «ИНФОТЕХ-2013»

В Тюмени завершился «ИНФОТЕХ-2013»


16-09-2013, 11:44. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени завершился «ИНФОТЕХ-2013»Около 2000 тысяч гостей, 12 дискуссионных секций, 60 выставочных экспозиций, 7 церемоний награждений, большое количество полезной информации и бесценный опыт – итог двухдневной работы форума «ИНФОТЕХ-2013».

Стенды с новейшими разработками и приветливыми консультантами наперебой предлагали гостям опробовать различные гаджеты или воспользоваться уникальными электронными услугами. Большой интерес у посетителей вызвали экспозиции госструктур, где можно было получить социально значимую и полезную информацию. Среди таких оказались выставочные экспозиции пенсионного фонда Российской Федерации, департамента труда и занятости населения, Росреестра, универсальной электронной карты и других.

Посетители с большим удовольствием пользовались предоставленными им возможностями. Например, за 2 дня было принято более 60 заявлений на получение универсальной электронной карты. Большинство в момент обращения уже знали о карте и ее функционале, но не находили время обратиться в пункт приема заявлений.

Сотрудники пенсионного фонда пошли дальше, установив возле технопарка стационарный пункт. Все желающие могли не только обратиться за консультацией, но и написать заявления на различного рода услуги, в том числе на участие в программе софинансирования пенсии. Это произвело такой успех, что к концу второго дня специалисты затруднились назвать точное число обратившихся.

Управление Росреестра подготовились к выставке заранее. Участников обучали пользоваться такими электронными сервисами, как запрос информации об объекте недвижимости, получение выписки из единого государственного реестра и другими. Помимо мастер-классов для всех желающих проходило обучение и заранее сформированных групп, где рассматривалось множество вопросов – от стандартов оказания государственных услуг и правил оформления документов до мониторинга рынка недвижимости. Всего было обучено около 100 человек.

Еще 20 участников выставки с помощью специалистов завели себе личный кабинет на сайте тюменского расчетно-информационного центра, с помощью которого теперь смогут оплачивать услуги ЖКХ.

Гости выставки отмечают, что с каждым годом появляется все больше самых современных разработок и технологий, которые позволяют сделать жизнь более комфортной.

Среди участников специализированной выставки «Информационные технологии Тюменской области» прошел традиционный конкурс на самый лучший стенд. 12 сентября на церемонии закрытия VI Всероссийского форума «Электронное правительство. Механизм управления регионом» были объявлены победители в специальных номинациях выставки, определенных организаторами мероприятия.

За самый интерактивный стенд диплом получил генеральный партнер форума ОАО «Ростелеком», диплом за самый масштабный стенд – филиал ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» в Тюменской области, самый практичный стенд оказался у ООО «Профессиональные технологии печати», а самый гостеприимный – у МКУ «Комитет по информатизации города Тюмени».

Церемония закрытия форума «ИНФОТЕХ-2013» оказалась богатой на подарки и сюрпризы. Председатель Ассоциации по развитию информационных технологий Тюменской области Андрей Сидоров и президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин вручили памятные дипломы представителю правительства Тюменской области. Дипломы «За вклад в развитие ИТ-инфраструктуры Тюменской области» и «За многолетнюю поддержку инициатив торгово-промышленной палаты и плодотворное сотрудничество» принял директор регионального департамента информатизации Александр Албычев.


Вернуться назад