Главная > Театры, цирк > Культура тюменского региона.

Культура тюменского региона.


2-08-2011, 19:50. Разместил: Игорь Колошкин

Культура Тюменского регионаШироко распространены в области культурные и национальные центры чувашей и поляков, немцев и казахов, татар и украинцев. Хорошо известны татарский театр драмы из Тобольска, народный коллектив «Русская песня» из Сорокинского района, цирковая труппа под руководством семьи Гайнутдиновых из Омутинского района.

Традиционный казахский праздник «Курултай» созывает в Сладковский район гостей из Омска, Тюмени и Петропавловска. Жители Нижнетавдинского района с удовольствием участвуют в национальном чувашском празднике «Акатуй».

В городах и селах области по-прежнему живы традиции народных промыслов. Славится своими мастерами в плетении лозы, ковроткачестве, лепке Казанский район. Вышивальщицами и кружевницами, резчиками по дереву гордится Ишимский район. А Исетские мастера катают знаменитые валенки.

Многогранную культурную палитру региона невозможно представить без Тюменской филармонии. Ежегодно на ее площадке проходит около 200 концертов звезд мировой и отечественной культуры. Не обделены зрительским вниманием и выступления филармонических коллективов — оркестра «Камерата Сибири», хора «Ренессанс», хореографического ансамбля «Зори Тюмени».

Визитной карточкой филармонии стали ежегодные фестивали «Алябьевская осень» и «Лето в Тобольском кремле», которые собирают тысячи благодарных любителей музыки.

Тюменская филармония несет высокое искусство в массы. Ее филиалы работают в Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске, Ноябрьске и других городах. Это позволяет привлекать к музыкальной деятельности таланты из глубинки.           


Вернуться назад