Главная > Общество > Департамент культуры подготовил для тюменцев обширную пятничную программу

Департамент культуры подготовил для тюменцев обширную пятничную программу


23-01-2014, 12:07. Разместил: Маргарита Чернова

Департамент культуры подготовил для тюменцев обширную пятничную программуКак сообщает департамент культуры администрации города Тюмени, в пятницу, 24 января, в городе пройдут благотворительные акции, часы памяти, игровые программы, познавательные встречи в библиотеках.

В 10 часов воспитанников детского дома в селе Успенка (32-й км Московского тракта) ожидает настоящий праздник. В рамках празднования Всемирного дня «Спасибо» творческие коллективы Дома культуры «Орфей»: танцевальная студия «Ясмин», вокальная студия «Домисолька», ансамбль народно-фольклорной русской песни «Весёлая горница» приготовили концертную программу и подарки (расходный материал для изготовления поделок).

А уже в 10.30 в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1) стартует очередная акция «В кругу друзей» по сбору необходимых материалов для творчества для детей Успенского детского дома-интерната. В ходе акции планируется собрать пуговицы, цветные карандаши, картон и рамки.

Урок этикета «Путешествие в страну этикета» начнется в 11 часов в Доме культуры «Поиск» (ул. Ленинградская, 10). Программа предназначена для ребят младшего дошкольного возраста. Ребята познакомятся с правилами этикета, поведения дома и на улице.

В 12 часов литературная завалинка «Сказы из малахитовой шкатулки» приглашает в библиотеку-филиал № 3 (ул. Ямская, 110/4). Участники этого мероприятия познакомятся с жизнью и творчеством П. Бажова. Юных читателей ждут встречи с героями его сказов, а также конкурсы, загадки и викторины по произведениям писателя.

В библиотеке-филиале № 2 (ул. Мира, 31/2) в 13 часов откроется поэтический дневник «Вернувшись к датам незабытым». Библиотекари познакомят школьников с одной из героических страниц истории нашей страны – жизнью блокадного Ленинграда. Расскажут о подвигах жителей осажденного города, о юных участниках обороны. Прозвучат стихи О. Берггольц, Р. Рождественского, а также песни: «Священная война», «День Победы», «В землянке». Дети послушают историю про 11-летнюю ленинградскую школьницу Таню Савичеву, увидят фотоальбом «Блокада Ленинграда», послушают голос диктора Ю.Б. Левитана. Прозвучат воспоминания жительницы блокадного Ленинграда читательницы библиотеки Нины Алексеевны Лисовенко.

Литературный час «Ермакова подаренье» приглашает в 13 часов младших школьников в библиотеку-филиал № 20 (ул. Пермякова, 6-а/1). Мероприятие посвящено 90-летию тюменского писателя Ивана Ермакова. На мероприятии дети откроют для себя удивительный мир сибирских сказов, познакомятся с их самобытными героями – яркими, влюбленными в свою землю.

В 13 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) состоится час памяти «900 блокадных дней». Учащиеся средней школы № 31 узнают о том, что такое блокада, как жил и боролся в годы войны Ленинград, почему именно этот город должен был выстоять, победить ценой множества жизней. Подростки узнают, как жили их сверстники, как боролись с врагом, познакомятся со знаменитым дневником Тани Савичевой.

В 13.30 в библиотеке-филиале № 10 (ул. Ленинградская, 10) стартует конкурс загадок и шарад «Путешествие по сказам Бажова». На мероприятии ведущий познакомит участников с биографией писателя. Ребята примут участие в конкурсах «путаница», «кроссворд», ответят на вопросы викторины и отгадают загадки по сказам Бажова.

Конкурсная развлекательная программа «Ах Таня, Таня, Танечка…» приглашает молодежь в 13 часов в Дом культуры и творчества «Торфяник» (ул. Малышева, 26). Программа подготовлена ко Дню российского студенчества. Участники мероприятия познакомятся с историей возникновения праздника, поучаствуют в конкурсах, послушают выступления творческих коллективов Дома культуры.

В библиотеке-филиале № 14 (ул. Геологоразведчиков, 38/4) состоится литературно-музыкальная встреча «Культура и мы», посвящённая творчеству Верди, которую проведёт читательница библиотеки – Татьяна Петровна Бирман. Начало – в 14 часов. Молодые люди – участники клуба «Лик» будут говорить о литературных произведениях, познакомятся с отрывками произведений Джузеппе Верди, так же узнают историю жизни и любви известного композитора. На вечере прозвучат отрывки из музыкальных произведений П. Чайковского, Д. Верди, Ф. Листа и современных композиторов.

Театрализованно-игровая программа «Нардуган» откроется в 14 часов в средней школе № 39 (ул. Шишкова, 15). Нардуган – это национальный татарский праздник, где наблюдается необычное сочетание мусульманских, христианских и языческих обрядов. Театрализованное представление с ряжеными вовлекает зрителей в атмосферу новогодних праздников, где они становятся активными участниками песенно-игровой программы с элементами обрядовой культуры. Организатор – Центр татарской культуры.


Вернуться назад