Главная > Общество > Первая почта из Крыма доставлена в Москву

Первая почта из Крыма доставлена в Москву


24-03-2014, 16:51. Разместил: Татьяна Шевцова

Первая почта из Крыма доставлена в МосквуПервый самолет с почтовыми отправлениями прилетел сегодня из Симферополя в Москву. В столицу доставлена приоритетная внутрироссийская и международная почта: письма и экспресс-отправления для адресатов в России, Белоруссии и Казахстане. На сегодня также запланирована отправка почты из Шереметьево в адрес получателей в Республике Крым.

С понедельника, 24 марта Почта России приступит к регулярному почтовому авиаобмену между Москвой и Симферополем. Ежедневно из столицы в Симферополь и обратно будет совершаться по два пассажирских рейса, которые будут перевозить почту с приоритетными сроками доставки.

Также планируется, что 24 марта 2014 года из Краснодара в Симферополь выйдет первая машина с посылками. Автомобиль в ежедневном режиме будет курсировать по маршруту Краснодар—Симферополь, пересекая на пароме Керченский пролив. На начальном этапе, на маршруте будет совершаться один рейс в сутки. При необходимости число рейсов машин «Почты России» между Краснодаром и Симферополем может быть увеличено. Соответствующая договоренность достигнута с руководством паромной переправы через Керченский пролив.

В Симферополе всю почту будет принимать Центр обработки и перевозки почты, где после сортировки ее будут доставлять адресатам в Крыму. Из Крыма вся почта, в том числе, и поступающая через Краснодар, будет поступать на сортировку автоматизированный сортировочный центр Московского региона в Подольске, где будет отсортирована и отправлена получателям в России и других странах.

О приоритетной необходимости наладить почтовое сообщение с Россией в ходе первого официального визита в Республику Крым и город Севастополь 20 марта сказал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

«Важно, чтобы потребители услуг почты в Республике Крым и Севастополе не почувствовали особенности переходного периода. Необходимо, чтобы услуги оказывались вовремя и в полном объеме. Мы готовы оказывать любую помощь: финансовую и технологическую, — заявил глава Минкомсвязи России. — Почтовый обмен налажен, теперь предстоит организовать своевременную выплату пенсий в почтовых отделениях».

Напомним, что с 1 апреля 2014 года в каждом почтовом отделении Крыма и Севастополя начнется подписка на все СМИ из общероссийского каталога газет и журналов. Изменятся и почтовые индексы. К ним добавится «двойка». Таким образом, почтовый индекс Симферополя изменится с «95000» на «295000», Севастополя — с «99000» на «299000».


Вернуться назад