Главная > За рулем > Тюменские пенсионеры станут волонтёрами ГИБДД

Тюменские пенсионеры станут волонтёрами ГИБДД


9-04-2014, 15:12. Разместил: Татьяна Шевцова

Тюменские пенсионеры станут волонтёрами ГИБДДНакануне, 8 апреля 2014 года, в Тюмени, первые желающие стать волонтерами дорожной безопасности приняли участие в занятии школы волонтерского мастерства. Отметим, что волонтёрская школа была организована в регионе по совместной инициативе Тюменского благотворительного фонда «Старшее поколение» и Областного геронтологического центра, а также при участии ГИБДД Тюменской области.

На занятии инспектора региональной Госавтоинспекции рассказали желающим стать волонтёрами об их будущей работе, а также о том, как остаться на дорогах здоровыми и невредимыми.

Как отметили сотрудники ГИБДД, участие в массовых акциях направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, а также проводимых рейдах, людей, умудренных жизнью, имеющих большой опыт, должно непременно положительно сказаться на сокращении нарушений дорожного порядка. Кроме того в автоинспекции полагают, что люди зрелого возраста, имеющие активную жизненную позицию могут не просто оказать содействие в обеспечении дорожной безопасности, но и сами вспомнят о правилах дорожного движения, напомнят их близким людям. Кроме того дорожное волонтёрство хороший шанс для пенсионеров сделать свою жизнь ярче, богаче, вновь почувствовать свою нужность для общества, и просто сократить дефицит общения, который зачастую возникает в «золотом» возрасте.

Например, у жительницы Тюмени Софьи Захаровой пока нет опыта волонтёрской работы, однако она хорошо знает, как сопровождать внучку и ее подружек в школу и обратно, как обеспечить безопасность подрастающего поколения на улицах и дорогах нашего города. Вместе с детьми пенсионерка часто записывает номера машин, которые не пропустили детей на пешеходном переходе, а потом отправляет их в ГИБДД. Это прекрасный пример активного борца и участника дорожного движения. Вот такие помощники и участники и нужны «Дорожному патрулю 55+», говорят в Госавтоинспекции.

Отметим, что все желающие стать волонтером дорожной безопасности могут позвонить в ГИБДД по телефонам 794-555 или 794-551.


Вернуться назад