Главная > Спорт > Стартовал второй этап мониторинга физического здоровья и подготовленности юных спортсменов Тюмени

Стартовал второй этап мониторинга физического здоровья и подготовленности юных спортсменов Тюмени


21-04-2014, 13:26. Разместил: Татьяна Шевцова

Стартовал второй этап мониторинга физического здоровья и подготовленности юных спортсменов ТюмениКак сообщает МАУ «ТГМЦ», в минувший понедельник 14 апреля 2014 года в Тюмени начался второй этап мониторинга здоровья и физической подготовки юных спортсменов областного центра.

Задача данного этапа состоит в том, чтобы изучить динамику результатов, полученных на первом этапе тестирования, по итогам внедрения в учебно-тренировочный процесс современных подходов дозирования нагрузки, которые коснулись усиленного развития общей и специальной выносливости и координационных способностей.

На втором этапе мониторинга, так же как и на первом, будет задействовано 11 тысяч юных спортсменов пяти возрастных категорий по 17 видам спорта, а тестирование представляет собой шесть тестов по общей физической подготовленности.

Новшеством этого этапа станет дополнительное тестирование психологической подготовленности спортсменов, имеющих первый спортивный разряд и уже выступающих на соревнованиях. Это исследование проводится с целью разработки и проведения психологических тренингов для данной категории спортсменов.

Напомним, что проект «Мониторинг физического здоровья и физической подготовленности юных спортсменов» стартовал в феврале 2013 года по инициативе департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

По итогам первого этапа мониторинга были проведены семинары для специалистов департамента, методистов и тренеров ДЮСШ.

На сегодняшний день тренировочный процесс в спортивных школах города строится на основе мезоциклов. Мезоцикл – это средний тренировочный цикл продолжительностью от двух до шести недель, включающий относительно законченный ряд микроциклов. Такой подход способствует эффективной подготовке спортсменов к основным стартам сезона. Одновременно с этим осуществляется контроль над развитием силовых способностей и выносливости спортсменов посредством разнообразия используемых методов и единой системы планирования в ДЮСШ, используются варианты построения тренировочных занятий с учетом единого физиологического воздействия на спортсменов.

Тестирование второго этапа мониторинга завершится в конце мая текущего года, и уже в июле Институт физической культуры по итогам тестирования покажет динамику результатов юных спортсменов.


Вернуться назад