Главная > Общество > Юных горожан ждут спектакли, игры и познавательные программы

Юных горожан ждут спектакли, игры и познавательные программы


4-06-2014, 11:12. Разместил: Татьяна Шевцова

Как информирует департамент культуры администрации города Тюмени, в четверг, 5 июня, юных горожан ждут спектакли, игры и познавательные программы, а пожилое поколение – танцы.

В библиотеке-филиале № 17 (ул. Игримская, 33) в течение дня будут работать мини-обзоры «На берегах Туры». Тюмень – первый русский город за Уралом. Сейчас это современный благоустроенный город, промышленный, научный и культурный центр. То, как живет и развивается столица Западной Сибири сегодня, какой была 100 лет назад – главные темы мини-обзора. На мероприятии будут представлены книги А.С. Иваненко «Новые прогулки по Тюмени», «Четыре века Тюмени», С. Кубочкина «Тычковка. Сараи. Потаскуй», Е. Дубовской «Этюды о Тюмени», «Тюмень – утро нового века», журналы «Сибирское богатство».

В 10 часов в библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Щербакова, 11) стартует мультимедиа-игра «Автомобиль, дорога, пешеход». Юным читателям расскажут о том, почему так важно соблюдать Правила дорожного движения, о травматизме на дорогах. Дети узнают, как выглядел первый светофор много лет назад. Принимая участие в игре, они разгадают загадки, вспомнят пословицы по ПДД, отгадают средства передвижения сказочных персонажей. Мероприятие поможет закрепить знания о правилах безопасности пешеходов и велосипедистов.

В 11 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2) начнется познавательная игра по станциям «О всяком звере, о каждой травинке» (по проекту «Культура России: ценности, традиции, символы»). Путешествуя по тематическим станциям, участники познавательной игры познакомятся с растительным и животным миром России: вспомнят названия съедобных грибов и лекарственных растений, отгадают загадки о деревьях и кустарниках русского леса, сыграют в игру «Овощной парад», пройдут по «лесным тропам» и узнают много интересных фактов о жизни насекомых, птиц и зверей.

Познавательный час «Мой верный друг – язык мой русский!», приуроченный ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, откроется в 11.00 в библиотеке-филиале № 16 (ул. Олимпийская, 20-а). Ребята отправятся в увлекательную экспедицию по стране русского языка. Дети узнают, как зародилось слово, как вещи и предметы получили свои названия. Участники мероприятия поговорят и о современном русском языке, о том, как не ошибиться, используя «модные» слова, как обращаться к учителям и людям разных профессий.

В 11.00 – начало литературного часа «Там, где шумят михайловские рощи» в библиотеке-филиале № 9 (ул. Волгоградская, 119/2). Дорогие юные друзья! Вы познакомитесь с Государственным Пушкинским музеем-заповедником Михайловское; услышите рассказ о С.С. Гейченко, многолетнем директоре музея-заповедника, послушаете стихи великого поэта, написанные в Михайловском. Вашему вниманию также будет представлена книга М. Басиной «Там, где шумят михайловские рощи». Автор рассказывает о красоте и богатстве русской природы, воспетой Пушкиным, о памятных местах, где в разные годы жил и трудился великий поэт.

В библиотеке-филиале № 3 (ул. Ямская, 110/4) в 11 часов стартует игровая программа «Живет на белом свете народ веселый – дети!», организованная в рамках Международного дня защиты детей. Настроиться на веселую игровую волну смогут все, кто побывает на этом мероприятии. В программе: конкурсы, игры, викторины, море радости, веселья и хорошего настроения!В 11 часов – старт поэтического марафона «Читаем Пушкина» в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15, корп. 1). На открытой трибуне у стен библиотеки все желающие смогут прочитать стихотворения А. С. Пушкина.

В 11 часов в Центральной детской библиотеке «Радуга» (ул. Харьковская, 48/2) на абонементе «Кнопочка» для молодых родителей в рамках «Маминого клуба» состоится встреча с педагогом раннего развития детского развивающего центра «Лукошко» Татьяной Владимировной Бихе. Тема встречи: «Раннее развитие детей до трех лет». На встрече с молодыми родителями Татьяна Владимировна расскажет о раннем развитии детей до года, от года до двух и от двух до трех лет. В конце занятия педагог ответит на вопросы читателей.

«Ретро» – танцевальная программа для среднего и старшего возраста традиционно приглашает в 16 часов на Цветной бульвар. Духовой оркестр ЦКиТ «Тюмень» исполнит традиционные танцевальные пьесы, солистка и ведущая Л. Федосеева – песни в танцевальных ритмах.

В 17 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) состоится открытие новой выставки Альфеи Мухаметовой «Рисунки нефтью». Альфея Мухаметова – заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительного искусства АИАП – ЮНЕСКО и лауреат премии имени В.И. Муравленко. Первая выставка работ художника в ЛКЦ с успехом прошла в 2011 году. В этот раз А. Мухаметова представит картины, написанные нефтью.


Вернуться назад