Главная > Спорт > В Тюмени отпразднуют 75-летие Дня физкультурника

В Тюмени отпразднуют 75-летие Дня физкультурника


30-07-2014, 14:56. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени отпразднуют 75-летие Дня физкультурникаКак сообщает городской департамент по спорту и молодежной политике, 9 августа в 10 часов 30 минут у Мемориала «Вечный огонь» (Музей «Городская Дума», ул. Ленина, 2) состоится торжественное открытие празднования 75-летия Дня физкультурника.

В этот день историческая часть города станет центром здорового образа жизни, где каждый житель сможет реализовать свои спортивные амбиции. Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени приглашает жителей и гостей города всем вместе встретить юбилей, пожалуй, самого спортивного праздника.

На центральной магистрали (ул. Республики, 2) пройдут всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2014. Игры будут проходить на восьми площадках одновременно. Участие в соревнованиях примут студенты, воспитанники спортивных школ города, ветераны спорта, любители баскетбола, занимающиеся со спорторганизаторами по месту жительства, а также инвалиды-колясочники, представляющие Тюменскую область на соревнованиях самого высокого уровня.

Спуск к стадиону «Геолог» (со стороны ул. Ленина) станет эпицентром проведения фестиваля «Спортивный стиль жизни». В его рамках пройдет фитнес-марафон, а также развернутся интерактивные площадки, где спортивные клубы представят себя и проведут розыгрыши абонементов.

Для воспитанников детских садов организаторы подготовили игровую программу. Сказочные персонажи проведут с малышами подвижные игры, эстафеты и веселые старты с элементами баскетбола.

На площадке у входа в здание стадиона «Геолог» состоится мастер-класс для любителей скандинавской ходьбы и для тех, кто только собирается приобщиться к этому виду спорта. После обучающего курса все желающие смогут присоединиться к непродолжительному марафону, который пройдет по набережной реки Туры.

Федерация гольфа Тюменской области и гольф-клуб "CITYGOLF" вновь порадуют горожан. Профессионалы организуют фестиваль гольфа среди трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций города Тюмени, который пройдет на открытой площадке перед стадионом «Геолог» (ул. Коммуны, 22).

Приверженцев видов спорта «потяжелее» организаторы праздника приглашают на площадку Street workout, которая неизменно привлекает большое количество людей. Мастера уличного экстрима на обычном турнике продемонстрируют зрителям красоту и невероятные возможности человеческого тела. Для желающих испытать себя будут проведены соревнования по подтягиванию и отжиманию на брусьях, в том числе, с отягощением.

В День физкультурника будет чем полюбоваться и на реке Тура (от Моста влюбленных до моста по ул. Челюскинцев). Сразу после официального открытия праздника от пешеходного моста стартует фестиваль водных видов спорта. По реке проплывут каяки, байдарки, катамараны, рафты. На воду спустят две мореходные парусные 6-весельные шлюпки ЯЛ-6. В программу включены и водно-моторные виды.

Рев моторов, визг тормозов и запах жженой резины – вот настоящий антураж серьезных спортивных соревнований по техническим видам спорта. Их можно лицезреть и в нашем городе. Уже не первый год юные воспитанники «Клуба детского творчества им. А.М. Кижеватова» и ДЮСШ «Старт XXI век» устраивают в честь Дня физкультурника показательные выступления на картингах и спортивных мотоциклах.

Традиционно в День физкультурника пройдет гонка - критериум в рамках XXIX велогонки на приз Заслуженного мастера спорта СССР Сергея Усламина среди юношей и девушек 2000-2001гг.р. Стартует гонка от горки перед Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом (ул. Луначарского, 2), далее, вверх по ул. Комунистической до пересечения с ул. Ямской, по ул. Ямской – налево, до пересечения с ул. Казанской, по ул. Казанской – налево, до пересечения с ул. Луначарского, по ул. Луначарского вниз до Исторической площади. Разворот перед слиянием ул. Ленина и ул. Республики.

В створе улиц Ленина и Республики будет работать разнонаправленная площадка, на которой будут установлены переносные шахматные доски, а также столы для настольного тенниса. Вдоль здания по Республике, 2 развернется развлекательная интерактивная площадка «Семейный городок», где смогут найти занятие по интересам семейные команды.

Участников и гостей праздника бесплатно угостит мороженым ЗАО «Саяны- 2000». Партнером мероприятий также выступила компания «Тент».


Вернуться назад