Главная > Криминал > В Тюмени вынесли приговор мировому судье, совершившему подлог

В Тюмени вынесли приговор мировому судье, совершившему подлог


30-07-2014, 15:43. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени вынесли приговор мировому судье, совершившему подлогТюменский облсуд, сегодня, 30 июля, признал виновным в подлоге и вынесении неправосудных приговоров, Руслана Фатхелбаянова, 34-летнего мирового судью участка номер пять города Тобольска.

Как установлено в процессе следствия и судебного процесса, в мае 2010 года Руслан Фатхелбаянов был назначен на должность мирового судьи. Со свое работой мужчина не справлялся, затягивал сроки рассмотрения материалов и дел. При этом, отработав в должности судьи всего 9 месяцев, он ухитрился сфабриковать 2 неправосудных приговора.

Например, в марте 2011 года Фатхелбаянов без привлечения гособвинителя и адвоката, и даже без проведения судебного заседания вынес два приговора в отношении жителей Башкирии и Пермского края. Оба они обвинялись в оскорблении представителя власти и были приговорены к штрафу. Более того в обоих случаях бывший судья пошел на подлог, указав в приговорах, что уголовные дела рассмотрены с участием обвинителя и адвоката. Кстати, фиктивные речи гособвинителя и адвокатов были приведены в протоколах также.

Отметим, что уже в июне 2011 года квалификационная коллегия судей Тюменской области прекратила полномочия мирового судьи, а неправосудные приговоры были отменены представителями Тобольской прокуратуры.

В марте текущего года председателем Следкома России в отношении Руслана Фатхелбаянова было возбуждено уголовное дело.

Сегодня суд назначил бывшему судье наказание в виде штрафа в сумме 250 000 рублей.


Вернуться назад