Главная > Общество > Лариса Невидайло рассказала о главных достижениях первого года работы Института Уполномоченного

Лариса Невидайло рассказала о главных достижениях первого года работы Института Уполномоченного


28-08-2014, 16:57. Разместил: Маргарита Чернова

Лариса Невидайло рассказала о главных достижениях первого года работы Института УполномоченногоВ сентябре (10 сентября) исполнится ровно год с того момента, как у предпринимательства Тюменской области появился специальный защитник. Именно так – «адвокат бизнеса» - образно определяет сущность своей работы первый в истории Тюменской области Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Еще недавно просто бизнесмен, а теперь бизнес-омбудсмен - Лариса Невидайло рассказала о главных достижениях первого года работы Института Уполномоченного.

Лариса Кирилловна, если бы можно было вернуться на год назад, каким бы в таком случае был Ваш ответ на предложение стать Уполномоченным по защите прав предпринимателей?

Однозначно это было бы «да. Только «да» - еще более уверенное и твердое. Потому что год работы показал, что Институт уполномоченного – это реальная помощь для предпринимателей в решении их вопросов, которые возникают у них при контактах с органами власти.

Как Вы думаете, сами предприниматели - Ваши «подзащитные» - поверили в своего омбудсмена?

Верю, что они видят и ценят нашу работу. Хотя это лучше спросить у них. Но судя по количеству обращений – за год их к нам поступило более 130, судя по откликам, судя по благодарностям, которые приходят в мою приемную, думаю да. Определенная степень доверия есть. К тому же мы с предпринимателями говорим на одном языке, я тоже все это проходила, я их могу понять, как никто другой. От этого, конечно, уровень доверия возрастает, но возрастает и ответственность.

Все ли предприниматели остаются довольны сотрудничеством с вами?

Конечно, не все. Здесь уже чисто человеческий фактор. У каждого своя правда, и иногда не хватает смелости признаться в собственной неправоте, поработать над собой и над своим бизнесом. Есть предприниматели с позицией «Мне все должны». Есть и такие, которые приходят ко мне в кабинет, просят несколько миллионов. Или надеются на мою помощь, чтобы разобраться с конкурентами. Такие предприниматели, конечно же, останутся недовольными. Но таких у нас единицы.

К тому же бизнес всегда сопряжен с риском, с изменением «правил игры», и некоторые оказываются к этому не готовы. Вот, например, в муниципальных образованиях часто жалуются на то, что власти не противодействуют приходу крупных торговых сетей. Небольшие магазинчики теряют прибыль и вынуждены закрываться. Но ведь это бизнес, а бизнес предполагает конкуренцию. В бизнесе нельзя «почивать на лаврах». Думайте, как можно привлечь покупателя? Может быть качеством и свежестью продуктов? Может быть качеством обслуживания? Нужно искать новую нишу, искать свою «изюминку». Будучи предпринимателем, я это все проходила. Еще одна проблема практически во всех муниципальных образованиях – это незаконное предпринимательство и недостаточность мер, которые принимаются местными властями по борьбе с таким бизнесом. В этом вопросе я считаю претензии предпринимателей к властям справедливыми и оправданными. И со своей стороны использую доступные мне механизмы для решения проблемы.

В течение этого года Вы побывали практически во всех муниципальных образованиях Тюменской области. Каковы ваши впечатления от встреч, что называется «на местах»?

Менее чем за полгода мы побывали во всех 26 муниципальных образованиях области, проехали почти 10 000 километров. Кое-где бывали не по одному разу. Встретились почти с 700 предпринимателями, провели личные приемы, посмотрели, как реально на местах обстоят дела в отношениях бизнеса и власти. Для нас было важно достучаться именно до предпринимателей из глубинки, чтобы они знали свои права и не боялись их защищать». Впечатления, конечно, категория очень субъективная, но отмечу, что районы очень разные и отношение к предпринимателям очень разное. Есть такие муниципальные образования, где главы думают только о наполняемости бюджета. Мы даже столкнулись с тем, что предприниматели в присутствии главы даже слово боялись сказать. Бывало и так, что из нескольких десятков приглашённых на встречу приходили единицы. Это косвенным образом говорит о том, что у властей в конкретном районе и местного предпринимательства контакт не налажен. Доверия нет. Из положительных примеров могу выделить Уватский, Упоровский, Казанский, Аромашевский, Викуловский районы. Понравилась высокая организованность бизнес-сообщества в Нижнетавдинском районе, импонирует социальная и гражданская активность предпринимательства Ишима, хорошие отклики о работе главы услышала в Тобольске, вижу отклик от руководства и предпринимательства Ялуторовска.

А представители каких именно органов власти чаще всего «обижают» предпринимателей?

Чаще всего предприниматели говорят о нарушениях их прав со стороны территориальных подразделений федеральных органов власти. Это понятно, поскольку именно они осуществляют большинство контрольно-надзорных функций. На втором месте – власти муниципальные, наименьшее количество жалоб на власти регионального уровня. Однако я сразу же замечу, что не все, о чем говорят предприниматели в своих обращениях, находит реальное фактическое подтверждение.

Бывает так, что предприниматели сами - по незнанию или намеренно - нарушили закон и обращаются к нам с жалобой. Однако после правовой экспертизы документов, после обработки запросов все становится на свои места. К примеру, предприниматель жаловался на незаконные действия со стороны Роспотребнадзора. Однако по факту выяснилось, что он допускал грубейшие нарушения у себя на производстве – а производство было пищевое – в итоге от этого могли бы пострадать сотни потребителей, отведавших продукцию этого предприятия. В итоге наша позиция по этому делу была подтверждена судом.

Часто говорю, что отношусь к бизнесу, в хорошем смысле, предвзято. Я изначально я на стороне бизнеса. И вместе со своей службой мы ищем малейшие правовые зацепки, чтобы повернуть дело в пользу предпринимателя. Но только когда речь идет о добропорядочном бизнесе. Защищать нарушителей мне не позволит, прежде всего, моя совесть и мое чувство справедливости. Есть, конечно, факты реального превышения полномочий определенными должностными лицами. А еще очень часто в основе нарушений прав предпринимателей лежит просто нежелание конкретного чиновника заняться поиском решения проблемы. Просто отказать бывает легче, чем найти пути выхода. При этом ведь речь ни в коем случае не идет о нарушении закона, речь о грамотном его применении.

Как в таком случае складываются отношения с Вашими коллегами-чиновниками, ведь получается, что Вы образно говоря как «служба внутреннего контроля» указывает на недостатки их работы?

Пока вроде все здороваются… (Улыбается) В целом, Тюменская область – один из немногих регионов в стране, где отношение к бизнесу со стороны властей – не потребительское, а конструктивное, нацеленное на взаимную выгоду. У нас бизнес - это не губка, которую нужно выжать до последней капли. В лице региональных властей мы находим, к примеру, вдумчивый и взвешенный подход в вопросах увеличения финансовой нагрузки на предпринимателей. Есть четкое понимание, что задушить бизнес легко, только вот что мы потом делать будем, когда налоги платить будет попросту некому и тысячи людей окажутся без работы? На таком общем фоне диалога, конечно, проблемы решаются легче. К тому же мы ведь у нас нет цели вступать в противоборство с тем, как органы власти реализуют свои полномочия, если это происходит в соответствии с законом и права предпринимателей не нарушает. Мы не обвиняем и не порицаем, не лезем на баррикады – это неконструктивный путь. Мы налаживаем дипломатическое взаимодействие, и как показал первый год работы, этот путь правильный.

Кто сегодня ваши главные союзники в борьбе за права предпринимателей?

Все здравомыслящие люди, которые понимают, что бизнес – власть-общество – это сообщающиеся сосуды. Что быть успешными по отдельности – невозможно. А это значит, что союзников у нас больше чем противников. И это радует. Отдельный мой союзник, мой надежный тыл – это моя служба. Коллектив у нас небольшой, в штате всего 3 человека. Хотя изначально предполагалось, что штат региональных уполномоченных будет состоять из 16 человек. Но тут у меня бизнес-подход – плодить бюрократию не считаю нужным. К тому же, когда институт только создавался, звучали скептические мнения о том, что вот мол, дополнительные траты из бюджета. Да, мы бюджетная организация, но наша работа имеет отдачу и хорошо окупается. В том смысле, что сберегая и охраняя бизнес мы, хоть и косвенным образом, но все-таки способствуем сохранению и преумножению бюджетов разных уровней.

Что труднее быть предпринимателем или защищать предпринимателей?

Свои трудности есть везде. Важнее вопрос собственного отношения. Я четко понимаю, что зачастую от моей работы зависит судьба предпринимателя и всего его дела. Когда удается помочь, то получаешь от этого огромный позитивный заряд для дальнейшей работы. Я люблю то, чем занимаюсь. И делаю все, чтобы это дело росло, развивалось и приносило реальную пользу.

 

Беседовала Ольга Солоницына.


Вернуться назад