Главная > Общество > Тюменской детворе рассказали о ВИЧ-инфекции

Тюменской детворе рассказали о ВИЧ-инфекции


28-08-2014, 17:55. Разместил: Маргарита Чернова

Тюменской детворе рассказали о ВИЧ-инфекцииНа минувшей неделе, 18 и 19 августа специалисты ГЛПУ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» провели санитарно-просветительские мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции в детских оздоровительных лагерях «Ребячья республика» и «Энергетик». Детям был продемонстрирован фильм, рассказывающий об истории появления болезни, о строении вируса ВИЧ-инфекции и способах попадания его в организм человека. Специалисты разъяснили детям, пути возможного заражения ВИЧ-инфекцией, развеяли различные народные мифы. В частности дети узнали, что риск заражения ВИЧ отсутствует при поцелуе и рукопожатии, при пользовании общей посудой и при укусах кровососущих насекомых.

По окончании мероприятия детям вручили листовки с безопасными правилами поведения и попросили запомнить их, так как, только соблюдая простые гигиенические навыки и культуру поведения можно сохранить свое здоровье.

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области считают, что рассказывать о такой болезни, как ВИЧ-инфекция, СПИД нашим детям необходимо, ведь им предстоит жить в мире, где есть эпидемия СПИДа, не нужно избегать этой темы, как нежелательной или негативной. Ведь только своевременная профилактика и цивилизованное отношение к этой проблеме поможет остановить распространение эпидемии.


Вернуться назад