Главная > Общество > В Тюмени прошло традиционное августовское совещание работников муниципальной системы образования

В Тюмени прошло традиционное августовское совещание работников муниципальной системы образования


28-08-2014, 18:50. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени прошло традиционное августовское совещание работников муниципальной системы образованияВчера, 27 августа в Тюмени состоялось традиционное августовское совещание работников муниципальной системы образования, проводимое в канун нового учебного года.

В заседании принимали участие руководители и педагоги образовательных учреждений, представители научной и творческой интеллигенции.

В прошедшем 2013-2014 учебном году муниципальными образовательными учреждениями был взят курс на выявление факторов успешности ребенка. Такими факторами, по мнению педагогического сообщества, стали проектирование открытой комфортной образовательной среды, продуктивное взаимодействие педколлективов и социальных партнеров, изменение подходов к управлению развитием школы.

Сегодня общество ждет от учителей современных форм работы, позволяющих консолидировать усилие педагогов, направить их на совершенствование профессиональной деятельности и развитие учащихся. Поэтому работа совещания началась с мастер-классов образовательных учреждений, которые продемонстрировали применяемые в учебном процессе технологии, методы, средства обучения и воспитания. На выставке было представлено лабораторное оборудование, позволяющее развивать у учащихся интерес к инженерно-технологическому творчеству, а также современное игровое оборудование дошкольных учреждений, обеспечивающее внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

В рамках августовского педагогического совещания работников муниципальной системы образования города Тюмени состоялся проектно-методический семинар «Инновационные форматы профессионального взаимодействия педагогов в процессе педагогического сопровождения ребенка», который провел Александр Лобок.

Участники педагогического августовского совещания определили основные задачи на 2014-2015 учебный год. а именно:

Создать условия перехода на ФГОС основного общего образования, дошкольного общего образования. Обеспечить проектирование основной общеобразовательной программы основного общего образования.

Обобщить опыт комплексного психолого-педагогического сопровождения обучающихся и воспитанников образовательных организаций и выявить наиболее успешные модели для введения в массовую практику.

Осуществить перевод в штатный режим реализацию апробированных эффективных механизмов, передовых практик, технологий работы педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Обеспечить методическое сопровождение педагогов и руководителей образовательных учреждений с учетом их запросов по актуальным вопросам обучения и воспитания на основе практико-ориентированных форм и методов работы.

Обеспечить развитие вариативных форм профессионального сотрудничества и взаимодействия в интересах детей.


Вернуться назад