Главная > Общество > В Тюмени проводится иммунохроматографическое тестирование подростков на наркотики

В Тюмени проводится иммунохроматографическое тестирование подростков на наркотики


23-09-2014, 10:25. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени проводится иммунохроматографическое тестирование подростков на наркотикиРаспространение наркомании среди детей и молодежи, по-прежнему остается самой волнующей и актуальной темой. Одним из действенных способов профилактики наркотической зависимости является метод иммунохроматографической диагностики. Благодаря такому тестированию удается своевременно выявить так называемых «пробователей» наркотиков и оказать им квалифицированную консультативную помощь, также сдержать «независимую» молодежь от употребления наркотиков и, что самое важное обнаружить наркотическую зависимость на раннем этапе.

19 сентября в школе № 29 состоялся областной семинар для педагогов и медицинских работников школ по организации иммунохроматографического тестирования. Согласно Распоряжению Правительства Тюменской области N 300-рп «О мерах по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств» тестирование проводится среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений.

Напомним, что ученики, достигшие 15-летнего возраста, вправе сами давать согласие на проведение диагностики, до 15 лет согласие дают родители. Информация о дате проведения тестирования является конфиденциальной, доводится до сведения образовательных учреждений за 3 дня до начала проведения процедуры. Администрация школ информирует обучающихся и их родителей о начале проведения тестирования за 1 день до обследования.

Вся информация по результатам тестирования также строго конфиденциальна. Результат тестирования будет знать только врач-нарколог, который специально выезжает на мероприятие. В случае сомнения врач может попросить повторно пройти тест.

В прошлом учебном году тестирование прошли 10 616 школьников.

Сотрудники областного центра профилактики и реабилитации уверяют, что сама процедура тестирования полностью безопасна и занимает всего несколько минут. Отметим, что иммунохроматографическое тестирование стартует в областном центре с 1 октября 2014 года.


Вернуться назад