Главная > События - короткой строкой > В Тюмень из Казахстана завезли подозрительные дыни

В Тюмень из Казахстана завезли подозрительные дыни


13-10-2014, 10:31. Разместил: Татьяна Шевцова

В Тюмень из Казахстана завезли подозрительные дыниВ который раз у инспекторов фитосанитарного надзора вызвала подозрение поступившая на торговую базу «Кольцо» продукция стран ближнего зарубежья.

На этот раз от бдительного ока сотрудников Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области не ускользнула партия дынь в количестве 22 000 кг, прибывшая из Казахстана. Как выяснилось, у данной партии товара отсутствовал необходимый фитосанитарный сертификат.

В результате от подстилки растительного происхождения, на которой транспортировались бахчевые, были отобраны и направлены на исследования необходимые в таких случаях пробы. По результатам исследования в пробах были обнаружены образцы карантинного объекта - повилики полевой.

По распоряжению инспектора ведомства получатель товара провел очистку транспортного средства от растительного материала, загрязненного повиликой. В последствие опасная подстилка была уничтожена в специально отведенном месте.

Сама же партия дынь оказалась без порочащих признаков, и после её проверки в Тюменском филиале ФГБУ «Новосибирская МВЛ» была выпущена в реализацию через розничную сеть.

Тем не менее за отсутствие фитосанитарного сертификата в отношении предпринимателя сбыл оставлен протокол об административном правонарушении. За свою промашку ему придётся заплатить штраф.


Вернуться назад