Главная > Общество > В Тюмени проводится мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности учащихся школ

В Тюмени проводится мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности учащихся школ


24-10-2014, 11:42. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени проводится мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности учащихся школГотовы ли тюменские школьники к труду и обороне? На этот вопрос ответом станет результат проведения мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности учащихся тюменских общеобразовательных учреждений.

С этой целью впервые департамент по спорту и молодежной политике и департамент образования Администрации города Тюмени в сентябре 2014 года ввели мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности обучающихся семи общеобразовательных учреждений №№ 40, 57, 64, 91, 92, 22 и 29 по выполнению нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

17 октября завершился первый этап мониторинга, в рамках которого было протестировано 2200 школьников 1-11 классов по 100 человек каждого возраста и пола.

Исполнителем независимого мониторинга является партнер департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени институт физической культуры Тюменского государственного университета.

С помощью тестирования научный состав кафедры теоретических основ физического воспитания и студенты оценивали у тюменских школьников физическое здоровье по параметрам роста, веса, жизненной легкости емких, динамометрии кистей рук и физическую подготовленность по нормативам скорости, гибкости, выносливости, скоростно-силовых качеств и ловкости.

В настоящее время идет обработка данных первого этапа мониторинга, по итогам которых будут сформированы методические рекомендации по коррекции учебно-воспитательного процесса по предмету «Физическая культура» в школе.

Второй этап мониторинга стартует в апреле 2014 года. В нем снова будут протестированы те же 2200 школьников. Цель данного этапа - через сравнительную характеристику двух этапов с учетом коррекции учебно-воспитательного процесса выявить динамику данных по состоянию здоровья и физической подготовленности детей и, соответственно, проверить эффективность принятых управленческих решений.


Вернуться назад