Главная > Спорт > Снежная осень побуждает тюменских спорторганизаторов к «горячей» работе

Снежная осень побуждает тюменских спорторганизаторов к «горячей» работе


28-10-2014, 11:28. Разместил: Маргарита Чернова

Снежная осень побуждает тюменских спорторганизаторов к «горячей» работеСнежный октябрь застал врасплох не только коммунальные службы и жителей города, но и спорторганизаторов, которым пришлось адаптироваться к новым, неожиданным для осени погодным условиям.

Многие перенесли занятия в закрытые помещения. Те, кто привык работать на свежем воздухе, приспособился быстро и безболезненно. Для скандинавской ходьбы преград вообще не существует, многим футболистам в удовольствие погонять мяч по первому снегу, активизировались и хоккеисты. В ноябре по месту жительства населения готовы работать 8 кортов. К круглогодичным крытым кортам Дворца Спорта, Спортивных комплексов "Прогресс" и «Партиком» присоединились корты МАОУ СОШ №3 (ул.Кемеровская, 16) и МАОУ ДОД СДЮСШОР "Центр дзюдо" (ул. Широтная, 25а).

Всего в течение месяца до 1 декабря на территории города Тюмени планируется залить 109 открытых ледовых объектов.

Хорошая новость для жителей пожилого возраста, проживающих в ВАО. У них появился новый наставник, опытный инструктор, мастер спорта по пожарно-спасательному направлению, с 12-летним опытом работы с инвалидами в Областном центре реабилитации инвалидов Роман Иксаков.

На сегодняшний день Роман ведет группу пожилых людей в Фитнес- центре ATHLETIK GYM (ул. Николая Ростовцева, 2, к. 1). Основной вид его деятельности – суставная гимнастика и адаптивная физическая культура. Надо признать, что эти виды деятельности не нуждаются в дополнительной рекламе и официальной огласке. Как замечает сам Роман, «хорошо работает сарафанное радио».

«Пробные занятия мы ведем уже месяц, - рассказывает Роман, - на сегодняшний день у меня занимаются 32 человека от 55 до 75 лет. Конечно, 90% моих подопечных имеют различные проблемы со здоровьем. Как правило, слабое место - это сердце, много людей обращается после инсульта, 50% занимающихся в группе имеют инвалидность. С учетом заболеваний в занятиях делаем упор на ЛФК и кардиозону. Я люблю свое дело и вижу его результат. Огромное удовлетворение испытываешь от того, что можешь помочь людям. Видимо, и люди это чувствуют, судя по тому, что готовы ежедневно ездить на занятия с разных районов города: с Дома обороны, с Лезобазы, Маяка, с микрорайна «Ямальский». Для меня оправдать доверие людей, да еще пожилого возраста – большая ответственность! Поэтому мне хочется развивать наше направление деятельности. На сегодняшний день есть мысль создать группу здоровья, которая позволит нам заниматься за пределами клуба, например, зимой было бы неплохо заниматься лыжной ходьбой, летом выезжать на велопрогулки, подключить скандинавскую ходьбу и гимнастику на свежем воздухе. Надоедает постоянно заниматься в клубе, хочется разнообразия, и самое главное, к этому готовы и мои подопечные», - поделился своими планами Роман и неожиданно признался, что больше всего любит работать с детьми-инвалидами.

«С детьми-инвалидами мне нравится работать больше, здесь надо иметь много терпения, умение преподавать, этому способствует либо талант, либо практику надо иметь хорошую. Сейчас у меня в группе 10 детей от 2 до 10 лет с заболеваниями позвоночника, плоскостопием. Так же занимаемся ЛФК, проводим беседы, развиваем координацию, укрепляем ручки, пальчики. 2-летние детки зачастую приходят с проблемами речевого развития, через физические упражнения развиваем речевой аппарат, стимулируем мозговую деятельность, выполняем домашние задания».

Вот такой уникальный, востребованный человек пополнил ряды тюменских спорторганизаторов.

Обращаем внимание, что ежемесячно атлетическая и суставная гимнастика для людей от 55 лет и старше проводится в Атлетическом клубе "Антей" (ул.Станислава Карнацевича, 12), в МАОУ ДОД ЦРТДиЮ "Ровесник (ул. 50 лет ВЛКСМ, 91) , в МАОУ ДОД СДЮСШОР №1 (ул.Николая Федорова, 8), в МАОУ СОШ № 40 (ул. Профсоюзная, 46). В ноябре этот список пополнит Фитнес-центр ATHLETIK GYM (ул. Николая Ростовцева, 2, к. 1).

Всего в ноябре активную работу с населением по месту жительства готовы вести 149 спорторганизаторов на 160 спортивных объектах.


Вернуться назад