Главная > Общество > В Тюмени пройдёт гала-концерт фестиваля казахской культуры

В Тюмени пройдёт гала-концерт фестиваля казахской культуры


28-10-2014, 13:19. Разместил: Маргарита Чернова

В Тюмени пройдёт гала-концерт фестиваля казахской культурыКак информирует департамента культуры администрации города Тюмени, в среду, 29 октября, горожан ждут литературные и тематические программы, а также гала-концерт фестиваля казахской культуры.

Тематическая программа «Вспомнить страшно, забыть невозможно», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, пройдет в Доме культуры «Орфей» (ул. 70 лет Октября, 5-в), начало – в 12.30. Рассказ об исторических событиях 30 – 40 годов, видео-слайды, литературно-музыкальная композиция театрального кружка «Бродвей» подготовлена для участников программы.

В 13.00 в средней школе № 88 (Московский тракт, 129, корп. 1) начнется литературный вечер к 200-летию со дня рождения русского поэта и драматурга М. Ю. Лермонтова «Он был источник дерзновенный». Здесь будет проведен Литературный вечер любителей творчества М.Ю. Лермонтова, приуроченный к 200-летию со дня рождения Великого русского поэта. В литературном вечере буду участвовать ученики старших классов и преподаватели заявленных учебных заведений. Организатор – Тюменская городская юношеская библиотека.

В библиотеке семейного чтения им. А.С. Пушкина (ул. Газовиков, 30) в 13 часов откроются фольклорные посиделки «Покров и надо бы снегу лечь сегодня…». Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых нашим народом праздников, которого нет в календарях других православных церквей. Его можно считать чисто русским, хотя зародился он не в России. О значении, истории, известных традициях, интересных приметах, преданиях и поверьях расскажут участникам, членам клуба «Зареченские посиделки».

Час истории «Жестокое время» приглашает в 13.30 в библиотеку-филиал № 4 (ул. Ватутина, 14/1). Час истории будет посвящён трагическим событиям нашей родины, происходившим в 30-50-е годы XX века. Старшеклассники познакомятся со списками репрессированных жителей Тюменской области в 1930–1950-х годах и узнают о трагических судьбах некоторых из них. Особый разговор пойдет о детях «врагов народа» на примере жизни Стеллы Нудольской – главной героини книги Ольги Громовой «Сахарный ребёнок», которая вдруг оказалась дочерью «врага народа» и была отправлена вместе с матерью лагерь в Киргизии как ЧСИР (член семьи изменника родины). Главная цель мероприятия донести до молодёжи понимание того, что методами насилия, террора, ненависти, навязывания одной точки зрения, запугивания, нельзя построить благополучного общества.

В 14.00 – начало информационного часа для старшеклассников «Не нужно бояться, нужно знать!» в библиотеке-филиале № 9 (ул. Волгоградская, 119/2). На встрече будут затронуты очень важные темы, такие, как последствия употребления наркотиков, в том числе заражение инфекционными заболеваниями; тестирование подростков на употребление наркотических веществ, проводимое сейчас во многих школах. О том, что не нужно бояться этого или отказываться. Компетентные ответы на все вопросы вам даст Юлия Евгеньевна Серова, специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИДиИЗ г. Тюмени.

Поединок фантазеров «Карандаш пришел с друзьями» стартует в 14 часов в библиотеке-филиале № 4 (ул. Ватутина, 14/1). Часто мы слышим «Я не художник, не умею рисовать». А умеете ли Вы писать? Если Ваш ответ «Да», значит, и рисовать Вы умеете. Художники появились раньше чем писатели, потому что люди всегда хотели изобразить, то, что видели или представили себе. На мероприятии поединок фантазеров «Карандаш пришел с друзьями» ребята узнают, что такое пиктограмма и посоревнуются в создании рисуночных писем на тему русских сказок.

В Доме культуры «Тура» (ул. Камчатская, 138-а) состоится гала-концерт фестиваля казахской культуры «Шире круг», начало – в 18.00. На гала-концерте будут показаны лучшие номера фестиваля и проведено награждение участников. Вход – свободный.


Вернуться назад