Главная > События - короткой строкой > Тюмень переходит на энергоэффективное освещение

Тюмень переходит на энергоэффективное освещение


4-11-2014, 18:04. Разместил: Оксана Цифра

Тюмень переходит на энергоэффективное освещениеТолько за последние три года в областном центре смонтировано около 70 километров электросетей с использованием энергоэффективных светодиодных светильников нового поколения. Они сделали наш город ярче, а затраты на электроэнергию ниже. Работы по данному направлению продолжаются и в нынешнем году. Так согласно плану до конца года в Тюмени должно быть смонтировано не менее 27 километров наружного освещения с использованием светильников на светодиодах.

Уличные светодиодные светильники начали устанавливать в областной столице ещё в сентябре. Ими освещались перекрёстки, пешеходные переходы, а также подходы к школам и другим учебным учреждениям.

Заметим, что новые светильники, устанавливаемые на улицах Тюмени, не только отвечают самым высоким требованиям по экономичности, но и обладают серьёзной антивандальной защитой. Их опоры, которые заменят изношенные железобетонные и металлические столбы, оцинкованы, и потому имеют хорошую коррозионную устойчивость, что немаловажно в условиях сурового сибирского климата.

Кроме того, как отмечают в горадминистрации, благодаря использованию светодиодных фонарей, имеющих долгий срок службы, город планирует снизить затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы по обслуживанию и ремонту светильников. Действительно, срок службы светодиодного фонаря достигает 80 000 часов, в то время как у обычного аналога всего 12 000, то есть светодиоды служат втрое больше!

По мнению начальника отдела наружного освещения Евгения Сорокина, помимо применения светодиодных уличных светильников, в плане экономии бюджетных средств, немаловажно и то, что в Тюмени налажена система автоматического управления светом. Таким образом, уличные фонари горят только необходимое время и гаснут по заранее запланированному графику. Это позволяет, возглавляемому им ведомству, в реальном времени следить за эффективным использованием электрической энергии и при необходимости оперативно корректировать работу уличных световых приборов.


Вернуться назад