Главная > Общество > На совещании руководителей общеобразовательных организаций Тюмени решали, как оградить детей от наркотиков

На совещании руководителей общеобразовательных организаций Тюмени решали, как оградить детей от наркотиков


6-11-2014, 15:04. Разместил: Татьяна Шевцова

На совещании руководителей общеобразовательных организаций Тюмени решали, как оградить детей от наркотиковНакануне, 5 ноября в департаменте образования Администрации города Тюмени состоялось совещание с руководителями общеобразовательных учреждений при участии представителей органов прокуратуры города Тюмени, УМВД и нарконтроля.

На повестке дня встал вопрос о безопасности несовершеннолетних. По словам, начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Тюменской области по Айнур Войтович, синтетические наркотики приобретают все большую популярность среди молодежи, при этом растет количество несовершеннолетних, отравившихся алкогольной или наркотической продукцией, участились случаи отравления с летальным исходом.

В рамках совещания руководители образовательных организаций смогли в режиме диалога задать все вопросы представителям надзорных органов и получить соответствующие рекомендации.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос усиления профилактических мероприятий по пресечению преступлений в отношении несовершеннолетних. По мнению Андрея Крамарского, председателя общественной организации «За безопасное детство», ведущая роль в профилактике преступлений в отношении детей отводится родительской общественности. «Мы пытаемся возродить хорошо забытое старое, когда один родитель мог сопровождать от школы до дома сразу нескольких детей», - подчеркнул Андрей Витальевич. Общественники предлагают на родительских собраниях разработать пути следования учеников в школу и обратно. В соответствии с этим всех детей можно разбить на группы по районам проживания и составить график дежурств родителей. Каждый дежурный, помимо своего ребенка, будет сопровождать в школу или из нее группу детей. При правильном планировании это займет в среднем от 5 до 15 минут, уверены активисты.

Отметим, что в одной из тюменских школ проект «Безопасный путь ребенка» работает в полном объеме.


Вернуться назад