Главная > Общество > Оздоровительный отдых в санаториях Башкирии

Оздоровительный отдых в санаториях Башкирии


18-11-2014, 20:36. Разместил: Татьяна Шевцова

Оздоровительный отдых в санаториях БашкирииВ республике Башкортостан располагается огромное количество санаториев и профилакториев. И это совсем не удивительно, ведь эта местность богата источниками минеральных вод. Их многообразие представлено бромными, углекислыми, йодобромными и радоновыми водами. Кроме того, здесь имеются и лечебные грязи.

Основные профили местных санаториев

Основным направлением санаториев Башкирии, список которых можно найти на https://tyr02.ru/catalog/bazy_otdyha_ufy/, является лечение болезней сердечнососудистой системы, а также долечивание и реабилитация пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда, операцию на сердце или нарушение мозгового кровообращения. В большинстве санаториев лечат и заболевания дыхательной, нервной и мочеполовой систем.

Все санатории Башкирии построены в местностях с лечебно-оздоровительным климатом. Большое количество таких заведений располагается в Уфе и ее пригородах. Для того, чтобы добраться до санаториев, достаточно просто узнать расписание поездов Уфы. Кроме того, в районе башкирской столицы находиться кумысолечебница, специализирующаяся на лечении язвенной болезни желудка. Также много санаториев располагается по берегам Нугушского и Павловского водохранилищ.

Санатории Башкирии, расположенные в Байманском районе, славятся своим озонированным воздухом, а также наличием кремнизисто-известковых сапропелей. Отлично поправить здоровье можно и в санаториях Белорецкого и Абзелиловского районах, которые по праву можно назвать центром горнолыжного туризма республики Башкортостан. Горный воздух этой местности пойдет на пользу людям, страдающим заболеваниями дыхательной и сердечнососудистой системы.

Уточнив расписание поездов Уфы, стоит посетить и санатории озера Талкас, которое идеально подходит не только для лечебного, но и для пляжного отдыха.

Санатории Башкирии: инфраструктура

Местные санатории обладают и хорошей курортной инфраструктурой. Оздоровительные учреждения данного типа здесь обладают не только лечебно-профилактическими возможностями, но и развлекательными. Во всех санаториях республики отдыхающим предлагается полноценное питание, неотъемлемой часть которого являются блюда башкирской кухни. В большинстве санаториев имеются концертные залы, спортивные и игровые площадки, проводятся развлекательные мероприятия с участием профессиональных творческих коллективов.


Вернуться назад