Главная > Политика и Экономика > Тюменская область, возможно, станет особой экономической зоной

Тюменская область, возможно, станет особой экономической зоной


18-01-2012, 18:32. Разместил: Игорь Колошкин

Тюменская область, возможно, станет особой экономической зонойНа рабочем совещании по обсуждению заявки по созданию в тюменском регионе особой экономической зоны, состоявшемся сегодня губернатор области Владимир Якушев напомнил, что все необходимые для этого документы должны быть направлены на рассмотрение в Правительства России до конца 1 квартала этого года.
По словам губернатора, главным элементом будущей экономической зоны, станет тобольский нефтехимический комплекс «Сибура». В реализации этого сложного и ответственного проекта заинтересованы как компания, так и областное правительство, поэтому Владимир Якушев пообещал поставить под жесткий контроль реализацию каждого этапа и каждого направления в работе над ним.
Участники совещания также рассмотрели вопросы по обустройству будущей территории новой экономической зоны, в том числе созданию необходимой инженерной инфраструктуры и  транспортной составляющей. Кроме того собравшиеся всесторонне обсудили вопросы о выборе управляющей компании и привлечении инвесторов для проекта, коснулись они и вопроса подготовки кадров для новых предприятий.
Глава региона обратил особое внимание на необходимость развития тобольского железнодорожного узла. К 2017 году, когда будет закончено строительство и ввод в эксплуатацию нефтехимического комплекса, необходимо резко повысить его пропускную способность. Этот вопрос по словам губернатора необходимо решать в тесном взаимодействии с ОАО «РЖД» и  федеральными органами власти.


Вернуться назад