Главная > За рулем > Все тонкости замены автостекл

Все тонкости замены автостекл


24-12-2014, 02:21. Разместил: Маргарита Чернова

Все тонкости замены автостеклВ независимости от того, есть у вас автомобиль или нет, всем известно, что одна из российских бед – это дороги. Конечно, для авто владельцев этот вопрос является более насущным – ведь именно вам приходится ощущать на себе все тяготы (или радости) по ремонту своего четырехколесного товарища. Всегда хочется сидеть за рулем красивого и ухоженного автомобиля, но, к сожалению, случаются и форс-мажорные обстоятельства. Одна из наиболее распространенных проблем – треснувшее стекло.

В такой ситуации ваша основная задача – не пускать это дело на самотек. Даже если трещина небольшая, нужно как можно скорее ехать к специалистам, чтобы осуществить замену автостёкол.

В противном случае, трещина начнет увеличиваться и придется принимать более серьезные меры. Но, к сожалению, наш русский менталитет заставляет «держаться» до последнего – до того момента, когда с таким стеклом уже ездить нельзя. Если вам впервые приходится делать замену автостекол, то вам нужно запомнить несколько несложных правил. Выбирать его нужно очень тщательно, потому что в последнее время существует много подделок – не гонитесь за дешевизной.

Помните – скупой платит дважды! В первую очередь нужно как следует рассмотреть стекло – он не должно быть мутным и быть без трещинок и даже мелких царапин. Кромка стекла подвергается обработке, поэтому она должна быть гладкой. Не забудьте и про маркировку! Она находится в нижнем углу стекла и содержит информацию о заводе-изготовителе и подтверждает, что стекло соответствует принятым стандартам. Также там указан тип стекла (триплекс или закаленное) и дата изготовления. На поддельных стеклах такая информация отсутствует или искажена. Штекеры электрообогрева заднего стекла должны плотно соединяться с токопроводящими шинами. Также, на заднем стекле (и иногда на боковых) нанесена окантовка из черных точек– она должна быть резкой и ровной.

Общепринятый стандарт для наземного транспорта – ГОСТ 5727-88, так что если вы сомневаетесь, можно попросить у продавца сертификационные документы. А чтобы стекло прослужило вам дольше, не забудьте, что в течение двух суток не следует поднимать автомобиль, используя домкрат (или подъемник) – из-за перекоса автомобиля может ослабиться крепление стекла (подробней это писано здесь - https://autoflit.ru/remont/svet-stekla/). Старайтесь избегать сильной тряски в дороге и любых контактов со стеклом (не приклеивайте на него ничего, не вставляйте талон тех. осмотра). И обязательно следите за своими дворниками – часто старые дворники царапают новое стекло. Не забывайте, что от этого стекла зависит ваша безопасность и безопасность ваших близких!


Вернуться назад