Главная > Общество > Стали известны имена победителей областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, ОБЖ и биологии

Стали известны имена победителей областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, ОБЖ и биологии


4-02-2015, 12:43. Разместил: Маргарита Чернова

Стали известны имена победителей областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, ОБЖ и биологииС 26 по 29 января в Тюменской области проходили олимпиады по истории, биологии и основам безопасности жизнедеятельности.

Эксперты отметили, что в олимпиаде по биологии задания были достаточно сложные. Участникам предстояло решить задачи по генетике, продемонстрировать навыки анализа, логическое мышление и практические умения.

Победителями стали представители гимназии № 21 города Тюмени, Карасульской школы Ишимского района, гимназии ТюмГУ и Юргинской школы. Призерами названы представители школы № 8 города Ишима, Сладковской школы, а также гимназии ТюмГУ, православной гимназии, школы № 10 и лицея № 93 города Тюмени.

В рамках профориентационных мероприятий для ребят была организована встреча с представителями Тюменской государственной медицинской академии. Кроме того, школьники посетили с экскурсией институт биологии ТюмГУ, где они смогли увидеть различные лаборатории вуза.

Олимпиада по ОБЖ прошла на базе детско-юношеского центра «Аванпост» среди 9-х и 10-11-х классов. Оргкомитет отметил широкое представительство муниципальных образований области. На региональный этап приехали школьники из городов Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Ялуторовска, а также Голышмановского, Бердюжского, Казанского, Омутинского, Упоровского, Ишимского и Сладковского районов.

Ребята выполняли задания теоретического и практического туров, направленные на выявление знаний и навыков по действиям в чрезвычайных ситуациях, основам военной службы, оказанию первой медицинской помощи.

Победителями стали учащиеся школы № 13 города Тобольска и школы № 1 города Заводоуковска. Ее призеры – участники из Евсинской школы Голышмановсокго района, школы № 8 города Ишима и гимназии ТюмГУ.

Как и по другим предметам, для участников олимпиады по ОБЖ были проведены профориентационные встречи. Школьники приняли участие в семинаре по оказанию первой медицинской помощи и демонстрации спасательной техники. Инструктажи организованы с участием представителей специализированной пожарной части и Тюменской областной службы экстренного реагирования при поддержке отдела пропаганды ГИБДД и МЧС, Тюменского военно-инженерного командного училища и Тюменской медицинской академии.

Хорошую подготовку продемонстрировали участники олимпиады по истории, которую открыл директор института истории и политических наук, доктор исторических наук, профессор Сергей Кондратьев.

Эксперты рассказали, что задания по данному предмету были интересные и разной степени сложности. Школьники проявили навыки систематизации информации и работы с документами.

Победителями стали представители лицея № 34 города Тюмени, гимназии ТюмГУ. Вторые и третьи места заняли ученики Новотарманской школы Тюменского района, школы № 15 города Тюмени, гимназии ТюмГУ и школы № 12 города Тобольска.

По итогам олимпиадного дня школьники посетили мастер-класс «Явная и тайная стороны исторической реконструкции». Для преподавателей организовали лекцию «Современные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны», которую провел доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории ТюмГУ Анатолий Кононенко.

Напомним, что олимпиада продлится до 7 февраля. Впереди у ребят интеллектуальные состязания по праву, немецкому языку и технологии.


Вернуться назад