Главная > Общество > В гостях у тюменских школьников побывал хор «Югра»

В гостях у тюменских школьников побывал хор «Югра»


12-02-2015, 14:09. Разместил: Татьяна Шевцова

В гостях у тюменских школьников побывал хор «Югра»Ветераны хора Ханты-Мансийского окружного землячества «Югра» и ДКиТ «Торфяник» начали подготовку к празднику Победы с выездных концертов. В средней школе № 64 они представили программу «Помним мы, помнят наши дети». Открыла мероприятие участница коллектива, заслуженный учитель РСФСР М. Ф. Шадрина. Она рассказала ребятам, что в годы Великой Отечественной войны их бабушки и дедушки, будучи детьми и подростками, наравне со взрослыми людьми пережили голод, холод, разруху и послевоенное лихолетье. Свою речь Мария Фёдоровна закончила стихотворением «Играют мальчики в войну».

По словам руководителя хора Александры Александровны Коневой, перед концертом самодеятельные артисты волновались: понравятся ли детям песни серьёзные, академические, совершенно не похожие на современный стиль, не будет ли юный зритель разочарован? Но опасения оказались напрасными. Школьники очень внимательно слушали песни. Анна Оганесян, ученица 10 «А» класса, поделилась своими впечатлениями: «Меня просто переполняют эмоции. Настолько красиво и завораживающе звучали песни, что были моменты, когда прямо мурашки бежали по коже. Моим одноклассникам тоже очень понравился концерт».

Знакомство состоялось. Теперь учащиеся СОШ № 64 знают, что хор «Югра» был организован более восьми лет назад. За это время самодеятельные артисты дали десятки концертов на разных площадках нашего города, были со своей программой в Ханты-Мансийске, один раз выступали даже в Тюменской филармонии. Ежегодно занимают призовые места в городском конкурсе-фестивале «Рубиновый микрофон», становятся лауреатами I и II степеней. Художественным руководителем хора является талантливый музыкант и композитор В.Е. Щетков. В репертуаре хора есть его авторские песни. Он написал музыку к известному стихотворению Гарольда Регистана «О Родине». «Со сцены мне было видно, как ребята воспринимают наши песни, – поделился Владимир Ефимович. - Лица у них были серьёзные и задумчивые и даже немного торжественные. Я уверен, что подрастающее поколение любит свою Родину и относится уважительно к нам».

Когда концерт закончился, учащиеся стали подходить к самодеятельным артистам. Дети засыпали бабушек и дедушек вопросами. А Аня Оганесян просто предложила: «Приезжайте к нам ещё!».


Вернуться назад