Главная > Общество > Юных тюменских служителей Мельпомены вновь ждет «Дебют»

Юных тюменских служителей Мельпомены вновь ждет «Дебют»


18-03-2015, 12:00. Разместил: Маргарита Чернова

Юных тюменских служителей Мельпомены вновь ждет «Дебют»С 19 по 21 марта в Тюмени состоится III городской фестиваль-конкурс театрального творчества «Дебют». Храмом искусства вновь станет ДЮЦ «Старт», расположенный по ул. Ставропольской 5/2, который 19 марта в 14:00 откроет свои двери для всех желающих посмотреть на игру начинающих актёров. В этом году блеснут театральным талантом 7 коллективов областной столицы. Свое мастерство они продемонстрируют в трех номинациях: «Спектакль», «Сцена» и «Композиция».

Юные служители Мельпомены представят спектакли, поставленные как по произведениям классических авторов (братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена, Самуила Маршака), так и по пьесам современных драматургов (Роберта Орешника, Родиона Белецкого). Например, школа театрального искусства «Кумир» покажет зрителям композицию «Живи и помни», посвященную 70-летию Великой Победы. Коллектив «Риск» расскажет историю о Мюнхгаузене, а труппа молодёжного театра «Антигона» сыграет в литературном спектакле «Если бы я был взрослым».

В этом году оценивать выступления юных актёров будут преподаватель кафедры режиссуры ТГАКИСТ Сергей Линдер, руководитель экспериментального шекспировского театра Алексей Ушаков и заслуженный артист Грузии, актёр Тюменского драматического театра Владимир Обрезков.

По традиции, заложенной еще в самом первом фестивале, театральный конкурс сыграет роль «творческой мастерской», где компетентное жюри не только оценит выступления участников, но проведет с ними дискуссию, в рамках которой даст полезные наставления. «Отличительной чертой третьего фестиваля, на мой взгляд, станет возросшее качество выступлений, − рассказывает главный организатор «Дебюта» Светлана Ульянова, − В этом и смысл нашего конкурса-мастерской. Актёры и режиссеры учатся друг у друга, а также получают ценные советы профессионалов, которые потом стараются применить на сцене».

Награждение конкурсантов состоится в ДЮЦ «Старт» 21 марта в 14:00. Победителям фестиваля будут вручены грамоты и памятные призы.


Вернуться назад