Главная > За рулем > Областная прокуратура выявила нарушения при оформлении полисов ОСАГО

Областная прокуратура выявила нарушения при оформлении полисов ОСАГО


8-04-2015, 15:08. Разместил: Маргарита Чернова

Областная прокуратура выявила нарушения при оформлении полисов ОСАГОТюменская облпрокуратура осуществила проверку соблюдения федерального законодательства при оформлении полисов ОСАГО и техосмотре транспортных средств. В её ходе в деятельности агента филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области, фирмы ООО «М1», а также бизнесмена Г.А. Пономарева, осуществляющего проведение ТО автомобилей, были выявлены нарушения.

В частности было установлено, что компания ООО «М1», выписывала тюменским автолюбителям полисы автогражданки по диагностическим картам, выданным предпринимателем Пономаревым, в которых не были отражены сведения о прохождении автомашинами планового ТО. В то же время по российским законам полис ОСАГО может быть выдан только в случае пройденного машиной технического осмотра.

По мнению ведомства, такая ситуация создавала угрозу безопасности дорожного движения. По этой причине областной прокуратурой в отношении нерадивого предпринимателя было возбуждено административное дело.

Рассмотрев его материалы, мировой суд подверг бизнесмена Пономарева штрафу в сумме 100 000 рублей. Также в адрес директора компании ООО «М1» было вынесено представление с требованием прекратить страхование владельцев транспортных средств по автогражданке без прохождения ими предусмотренного законом технического осмотра.

Кроме того в адрес директора филиала «Росгосстраха» в Тюменской области прокуратурой также было вынесено представление о принятии мер по проведению контроля за деятельностью их страховых агентов.


Вернуться назад