Главная > Общество > Ученые университета исследуют воду в Галактике и за ее пределами

Ученые университета исследуют воду в Галактике и за ее пределами


10-04-2015, 11:33. Разместил: Татьяна Шевцова

Ученые университета исследуют воду в Галактике и за ее пределамиУченые Уральского федерального университета сообщили о результатах первого обнаружения мазерного излучения молекул воды в далекой галактике при помощи самого большого прибора, созданного человеком — интерферометра, включающего радиотелескоп на околоземной орбите и ряд наземных телескопов.

Руководитель программы по исследованию мазеров — «лазеров» в радиодиапазоне — в рамках проекта «РадиоАстрон», главный научный сотрудник астрономической обсерватории УрФУ Андрей Соболев и его коллеги сообщили об успешной регистрации с помощью наземно-космического интерферометра мазерного излучения в радиолинии молекулы воды от галактики NGC 4258, находящейся на расстоянии 24 млн световых лет в направлении созвездия Гончих Псов.

Интерферометрический сигнал был зарегистрирован между космическим радиотелескопом и двумя наземными инструментами — 100-метровым радиотелескопом в Грин-Бэнке (США) и 32-метровым радиотелескопом в польском Торуне.

«Успешная регистрация внегалактического мазера в рамках проекта «РадиоАстрон» показала принципиальную возможность проведения исследований таких объектов методом космической интерферометрии, который позволяет многократно улучшить угловое разрешение, — заверил Андрей Соболев. — Высокое угловое разрешение необходимо, в частности, для точного определения положений космических мазеров и исследования движений газа в околоядерных дисках других галактик. Эти данные чрезвычайно важны для измерения расстояний до внегалактических объектов и изучения структуры Вселенной».


Вернуться назад