Главная > Общество > Отравившийся в кафе житель Тюмени отсудил у рестораторши 35000 рублей

Отравившийся в кафе житель Тюмени отсудил у рестораторши 35000 рублей


27-03-2012, 14:32. Разместил: Оксана Цифра

Пищевое отравлениеВ начале апреля прошлого года 25-летний житель Тюмени зашел перекусить в кафе «Шале», расположенное на улице Максима Горького. Отведав окрошки, салата «Гурман», охотничьих колбасок, а также пряной фасоли с брусничным морсом, ничего не подозревающий молодой человек остался в кафе отдыхать. Однако по прошествии 1,5 часа после еды мужчине стало плохо, у него началась тошнота и сильные рези в области живота. Молодой человек обратился к администратору кафе с просьбой вызвать скорую, однако та на его жалобы не отреагировала и медиков не вызвала. К вечеру молодому человеку стало совсем плохо, и он обратился в больницу. В больнице врачи констатировали у парня пищевую токсикоинфекцию после чего молодой человек десять дней проходил курс лечения.

Оправившись от болезни, парень обратился в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области с жалобой и просьбой о проверке кафе «Шале». В ходе экспертизы продуктов, используемых для приготовления блюд в этом кафе, было установлено наличие бактерии группы кишечной палочки в «Наборе для окрошки» и мезофильных микроорганизмов в салате «Гурман».

Помимо Роспотребнадзора мужчина обратился также с иском о взыскании стоимости обеда, а также компенсации морального вреда в Центральный районный суд.

Рассмотрев дело, суд постановил взыскать с предпринимательницы в пользу потерпевшего компенсацию за причиненный моральный вред в размере 35000 рублей, а также стоимость обеда - 369 рублей. Помимо этого, нерадивой бизнесвуман придется выплатить в местный бюджет штраф в размере 5% от суммы присужденной пострадавшему, за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя


Вернуться назад