Главная > Политика и Экономика > Лариса Невидайло сомневается в эффективности «Надзорных каникул»

Лариса Невидайло сомневается в эффективности «Надзорных каникул»


11-01-2016, 08:56. Разместил: Татьяна Шевцова

Лариса Невидайло сомневается в эффективности «Надзорных каникул»С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года некоторые предприятия России смогут уйти на «надзорные каникулы»: плановые проверки органами государственного и муниципального контроля в этот период не будут проводиться в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к малым. Чтобы быть отнесенным к категории «малое предприятие» годовая выручка предпринимателя не должна превышать 800 млн. рублей, а численность работников – 100 человек.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло, введение моратория на проверки – это шаг вперед, однако, согласно изначальной задумке, он должен был быть намного больше.

«Введение надзорных каникул – это инициатива Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Однако, по общему мнению, всех омбудсменов, такие каникулы должны были быть предоставлены еще и для среднего бизнеса, а также распространены на проведение внеплановых проверок», — делится своим мнением тюменский бизнес-омбудсмен и добавляет, что плановые проверки крайне редко становятся предметом жалоб обращающихся к ней предпринимателей, в отличие от внеплановых.

Жесткие ограничения для попадания под надзорные каникулы существенно сузили круг тех, предприятий, которые могли бы ими воспользоваться, поэтому большого эффекта, по мнению бизнес-омбусдмена, от него ждать не приходится.


Вернуться назад