Главная > Общество > В Тюмени проведут легализацию самовольной перепланировки жилья

В Тюмени проведут легализацию самовольной перепланировки жилья


5-04-2012, 19:57. Разместил: Маргарита Чернова

Самовольная перепланировка жилья в Тюмени

Легализация самовольной перепланировки жилья будет производится управами административных округов Тюмени в рамках реализации единого федерального закона о жилье, в частности статьи 25-ой Жилищного Кодекса Российской Федерации. Главной функцией управ в этом плане становится принятие и выдача документов о согласовании переустройства или перепланировки жилых помещений, а также принятие последствий их самовольного переустройства.

Также в задачу местных органов власти входит информирование владельцев недвижимости областного центра, осуществивших перепланировку своего дома или квартиры, о необходимости легализации произведенных ими изменений. Для этого на территории города будет создан специальный центр недвижимости.

Напомним, что согласно действующему законодательству самовольным, считается переустройство жилого помещения, если оно проводилось при отсутствии документа на перепланировку, выданного органом местного самоуправления, а также, если перепланировка производилась с нарушением согласованного ранее проекта. В подобных случаях к нерадивым собственникам и нанимателям жилья могут быть применены санкции в виде расторжения договора найма или выставления помещения на торги по решению суда. В отдельных случаях на нарушителя закона может быть дополнительно наложен денежный штраф.

С другой стороны жилое помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии. Однако стоит помнить, что для этого самостоятельно перепланированное помещение не должно нарушать права и законные интересы других граждан, и не создавать угрозу их жизни или здоровью.


Вернуться назад