В Тюмени возобновляется работа диалог-площадки «Публичные лекции»

10-10-2012, 15:47 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

В Тюмени возобновляется работа диалог-площадки  «Публичные лекции»Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, еженедельник о недвижимости «Квартирный Вопрос» и группа компаний «ТИС» возобновляют работу диалог-площадки «Публичные лекции» и приглашают 31 октября 2012 года на очередную встречу. На этот раз организаторы поднимут тему «Генеральный план Тюмени: стратегический вектор развития города и строительной отрасли». Начало лекции в 16:00, она пройдет в стенах ТюмГАСУ.

Напомним, что в конце сентября депутаты Тюменской городской Думы приняли последнюю версию генерального плана развития города Тюмени, на этом пятнадцатилетняя эпопея его разработки закончилась. Однако появилось ли у общества и у сообществ (журналистского, строительного, архитектурного) понимание и ясность – КАК будет развиваться город в ближайшем будущем? Является ли Генплан стратегическим документом для города? И если да, то каковы механизмы его реализации?

«Общество нуждается в этой информации, ведь это позволяет и планировать свою жизнь, свою деятельность в обозримом будущем, и более терпимо относиться к существующим сегодня проблемам. Именно поэтому мы считаем, что презентация окончательной версии Генерального плана Тюмени в формате «публичные лекции» из уст представителей администрации города, в частности - Департамента градостроительной политики актуальна и необходима», говорит Светлана Утешева, заместитель генерального директора по коммерции группы компаний «ТИС».

Аудитории предлагается обсудить следующие вопросы:

- в какой степени реализация Генерального плана зависит от наличии/отсутствии должных инвестиций, и готов ли тюменский бизнес вкладываться в инфраструктуру города в рамках государственно-частного партнерства

- комплексное развитие территорий, в том числе уже застроенных (центр Тюмени, Крестьянские места, Антипино);

- рассматривается ли возможность переноса железнодорожного вокзала из центра города (строительство станции «Тюмень-2» по примеру Казани);

- произойдет ли в перспективе децентрализация и перенос административного центра (администрации города Тюмени) на окраину города;

В качестве лекторов организаторы пригласили Олега Ковтуна, директора департамента градостроительной политики администрации города Тюмени и Сергея Фигуренко, экс-главного инженера института территориального развития «Град». Департамент под началом Олега Вячеславовича занимался непосредственной работой и контролем над выполнением работ по последней версии Генерального плана развития города Тюмени, институт же занимался непосредственно Комплексным проектом по разработке градостроительной документации на территории города Тюмени.

Отметим, что план стратегического развития Тюмени весьма современен и по актуальности не уступает стратегическим планам развития всех крупных городов России, включая столицу. Например, в районах новых застроек Тюмени планируется перенять московский и опыт и отстраивать микрорайоны комплексно. Такой подход к застройке, к примеру, был реализован в подмосковном городе Одинцово при возведении жилого комплекса «Гусарская баллада». Там вместе со строительством высотных жилых зданий параллельно отстраивались и здания инфраструктуры. Кстати купить квартиру в Гусарской балладе вполне по силам и рядовому тюменцу. Цены на квартиры в новостройке соответствуют нашему заречному району, что еще раз показывает современность решений заложенных в обсуждаемом плане архитектурного развития города.

Что касается публичных лекций, то их можно назвать новым форматом получения знаний буквально по всем сферам и отраслям человеческой деятельности. Периодичность проведения – 1 раз в месяц. Лекции носят открытый, публичный характер, посетить их может любой желающий. Приветствуется активное обсуждение выступления лектора в формате «вопрос-ответ».

В рамках проекта состоялось четыре лекции, на следующие темы: «Тюмень – город будущего»; «Развитие строительного комплекса Тюменской области: механизмы развития и поддержки; «Новая градостроительная модель: случай Перми», «Власть и общество: вектор взаимодействия в развитии города»

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефонам: (3452) 25-78-23, 46-15-81, 8-912-926-86-71 (Анна МОРОЗОВА); 8-912-926-53-90 (Светлана АХМЕДНАБИЕВА).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх