Ветераны призывают молодое поколение помнить подвиг и чтить свою Родину

24-11-2012, 12:31 | Новости / Общество | Журналист: Игорь Колошкин

Ветераны призывают молодое поколение помнить подвиг и чтить свою РодинуВ любое время важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.

В воспитании подрастающего поколения образовательные учреждения играют ведущую роль, поэтому проблема разработки теории патриотического воспитания учащейся молодежи приобретают в современных условиях особую актуальность. Вопросы патриотического воспитания молодого поколения в духе любви к Родине и преданности Отечеству, законопослушных граждан государства всегда стояли в центре внимания Совета ветеранов ОВД и ВВ Тюменской области.

Очередной этап передачи опыта, знаний и мудрости состоялся сегодня. В Тюменском колледже водного транспорта прошла региональная научно-практическая конференция «Взаимодействие ветеранских и молодежных объединений в патриотическом воспитании: диалог поколений».

В актовом зале собрались учащиеся, ветераны, педагогический коллектив и неравнодушные гости.

Теплые слова и воспоминания раздавались со сцены. Ветераны боевых действий и тыла вспоминали те годы, когда началась Великая Отечественная Война, когда была организована кампания в Афганистан, когда солдаты ушли в Чечню. Умудренные опытом ветераны с высоты своих лет и достижений рассказывали юному поколению, что такое Отечество, Патриотизм, Родина. Что эти слова значат для них, как борьба за Родину стояла выше ценности собственной жизни, как труженики тыла в военное время не щадили себя.

Участник Великой Отечественной Войны, Юнга Тихоокеанской флотилии Мишатин Борис Алексеевич рассказал о том, как для него началась война, как он оказался на флоте и как ценны были умения каждого человека. Пожелал будущим морякам успехов и старания, чтобы смотря на них, появлялось только чувство гордости.

Труженница тыла Захарова Зоя Варнаевна рассказала о ценности той помощи, которая в тяжелые годы приходила из-за пределов боевых действий, о том как Родину защищали все – каждый внес лепту в победу.

Кузнецов Игорь Евгеньевич, боец отряда «СОБР», участник боевых действий в Афганистане рассказал о том, что такое выполнять свой интернациональный долг в мирное время для большей части населения.

Но больше всего всех присутствующих ветеранов растрогали выступления учащихся колледжа. Проникновенные стихи, душевные песни и добрые слова благодарности. У самих учеников в глазах стояли слезы, да они знают о войне лишь отголоски, но они помнят и чтят подвиги настоящих героев.

В благодарность песня о том, что необходимо помнить, прозвучала в самом конце, в исполнении ученицы колледжа. В этот момент замерли сердца всех присутствующих, настолько проникновенно прозвучала эта просьба: помнить, и слезы виднелись у всех.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх