ГИБДД проводит операцию «Автобус»

27-11-2012, 11:23 | Новости / За рулем | Журналист: Игорь Колошкин

ГИБДД проводит операцию «Автобус»По итогам 10 месяцев текущего года на дорогах города произошел рост (на 37%) аварийности по вине водителей автобусов. В результате таких ДТП 1 человек погиб и 44 получили травмы различной степени тяжести. Всего на территории города за истекший период 2012 года в дорожных происшествиях с участием пассажирского транспорта погибли 4 человека и получили травмы 136.

Госавтоинспекция Тюмени совместно с представителями прокуратуры Центрального АО г. Тюмени проводит на территории областного центра с 27 по 30 ноября текущего года оперативно-профилактической операции «Автобус».

В период проведения мероприятия будут организованы проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки при выпуске пассажирского транспорта на линию, плановые и внеплановые проверки АТП, контроль за техническим состоянием пассажирского транспорта в процессе дорожного движения с использованием средств технического диагностирования; усилен контроль за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения Российской Федерации. При этом особое внимание будет уделяться правонарушениям, связанным с проездом перекрестков, остановкой в неустановленных местах, соблюдением скоростного режима, а так же выявлению фактов незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок.

В случае выявления недостатков и нарушений в организации перевозки пассажиров, а также техническом состоянии пассажирских транспортных средств должностным лицам юридических лиц или индивидуальным предпринимателям будут выдаваться предписания на их устранение. В случае невыполнения ранее выданных предписаний ответственные за их исполнение будут привлекаться к административной ответственности.

В текущем году уже выявлено более 4 тыс. нарушений ПДД допущенных водителями автобусов: чаще всего водители общественного транспорта превышают установленный скоростной режим, не выполняют требования ПДД уступить дорогу пешеходам, нарушают правила расположения т/с на проезжей части, выезжают на запрещающий сигнал светофора, не выполняют требования дорожных знаков и разметки, нарушают правил перевозки людей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх