В Тюмени прошла выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России»

27-11-2012, 11:55 | Новости / Общество | Журналист: Маргарита Чернова

В Тюмени прошла выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России»С 17 по 25 ноября в Тюмени проходила VII православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России». В ней приняли участие православные храмы, монастыри и приходы с разных концов России, из ближнего и дальнего зарубежья: из Белоруссии, Украины, Греции, Сербии, Грузии и других стран.

На выставке были представлены следующие экспонаты: фотоэкспозиция Тобольско-Тюменской епархии, иконы, церковная утварь, диски с духовной и народной музыкой, религиозная литература. Также посетители смогли послушать замечательные выступления воспитанников хора Тобольской православной духовной семинарии, детских хоров воскресных школ храмов и приходов г. Тюмени, купить предметы церковной и домашней утвари, полезные продукты пчеловодства, кондитерской и винодельческой промышленности.

Выставка-ярмарка началась молебном на начало доброго дела, который совершили священнослужители Тюменского благочиния во главе с наместником Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени архимандритом Тихоном (Бобовым).

Во все время, в которое проходила выставка-ярмарка, в Выставочном зале дежурили священнослужители Тюменского благочиния, проводились молебны и произносились проповеди и поучения.

По итогам данного мероприятия, проведенным администрацией ОАО «Тюменская ярмарка», в выставке «Духовные традиции и богатства России» приняли участие 108 православных организаций, в том числе 22 - из Тобольско-Тюменской епархии, 86 - из других епархий и регионов России.

Во время проведения выставки проводился опрос представителей Монастырей, Храмов, Церквей и прочих православных участников. По результатам опроса было выявлено следующее:

1. Оправдала ли выставка ожидания участников: да, оправдала - 61%, отчасти - 27%

2. Планируют ли участвовать в следующей выставке: будут участвовать обязательно - 90%, не планируют - 4%, пока не готовы ответить или решение не входит в их компетенцию - 6%.

Участники выставки высказали свои предложения и пожелания к организаторам выставки:

- проводить данную выставку не реже 1-го раза в год, а еще лучше – 2 раза;

- приглашать больше православных участников, далеко не все ожидаемые монастыри присутствовали на выставке;

- больше привлекать святынь (мощей, икон) и др….;

За девять дней выставку посетили около 35 000 человек, жителей Тюмени и Тюменской области: из Тюмени - 73%; из Тюменской области - 27%; Основной поток посетителей приходился на выходные дни.

Администрацией ОАО «Тюменская ярмарка был проведен социологический опрос участников выставки и посетителей. На вопрос, оправдались ли ожидания посетителей от выставки, ответы были следующие: да, оправдались - 67%; Отчасти - 27%; затруднились ответить - 6%.

В целом выставка понравилась большинству посетителей и участников, многие высказывали благодарность организаторам; частый ответ на вопрос: «что понравилось?» был: «всё понравилось!».

Посетители выставки высказали свои предложения и пожелания к организаторам выставки:

- дать возможность всем посетителям получить в любое время благословение от священнослужителей;

- приглашать участников с недорогой продукцией;

- приглашать на выставку участников с продуктами для поста;

- проводить данную выставку каждый год.

В последний день выставки священством Свято-Троицкого мужского монастыря был отслужен благодарственный молебен. Предстоятель, священнослужитель Свято-Троицкого монастыря иеромонах Стефан, поблагодарил посетителей за их интерес к православным святыням и пожелал, чтобы товары и книги, приобретенные на выставке, послужили духовному просвещению и спасению верующих. Он призвал всех присутствующих исполнять делом слово Божие, которое мы слушаем и читаем. «Пусть евангельская Притча о десяти прокаженных, которую мы слышали сегодня на молебне, послужит нам уроком и назиданием к благодарению Богу за все Его бесчисленные и непрестанные благодеяния к нам».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх