МЧС Тюмени перед Новым годом проверяет противопожарное состояние общественных учреждений, а также пиротехнику

13-12-2012, 12:29 | Новости / Общество | Журналист: Оксана Цифра

МЧС Тюмени перед Новым годом проверяет противопожарное состояние общественных учреждений, а также пиротехникуВ соответствии с указанием Главного управления МЧС России по Тюменской области сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности № 5 проверяют противопожарное состояние всех образовательных учреждений, учреждений культуры, которые задействованы в проведении новогодних мероприятий, а также объекты реализации пиротехнических изделий. В ходе проверок особое внимание уделяется путям эвакуаций, укомплектованности первичными средствами пожаротушения, исправности средств обнаружения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара. Здания образовательных учреждений в целом соответствуют требованиям правил пожарной безопасности и готовы к проведению новогодних мероприятий. Каждого руководителя письменно проинформировали о запрете применениях открытого огня и пиротехники внутри зданий и помещений. Кроме того, с обслуживающим персоналом проведен подробный инструктаж по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

В дни празднования Нового года повышается опасность возникновения пожаров и травматизма людей от пиротехнических изделий и электрогирлянд, увеличивается число пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

Совместно с органами внутренних дел в Голышмановском районе проходят традиционные профилактические мероприятия (рейды) в местах возможной реализации пиротехнических изделий. Проверено несколько торговых точек. В ходе проверок выяснилось, что вся пиротехническая продукция имеет соответствующие сертификаты и безопасна для потребителей.

При выборе пиротехнического изделия важно:

На упаковку должен быть нанесён знак подтверждения качества продукции Росстандарта РФ установленного образца.

Наличие на корпусе или упаковке инструкции на русском языке. В ней обязательно должны быть отражены следующие сведения об изделии: ограничения по условиям обращения и применения; способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; меры по предотвращению загорания и пожаров; срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; предупреждение об опасности; информация о производителе; идентификационные признаки изделия; наличие сертификата и других сведений, обусловленных спецификой приобретаемого изделия. Текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождены словом «ВНИМАНИЕ!».

При выборе электрогирлянд важно:

Световые гирлянды, а также елочные гирлянды, имеющие блоки управления (электронные и механические), должны быть оборудованы защитными устройствами от сверхтока (предохранителями); провода должны быть с медными многопроволочными жилами сечением не менее 0,5 мм2 (радиус 0.4 мм); номинальное напряжение каждой лампы, используемой в гирлянде, не должно превышать 26 В; потребляемая мощность должна быть не более 50 Вт., в конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена.

Желаем вам безопасного нового года!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх