В Ишиме прошел круглый стол по вопросам туризма в Тюменской области

17-12-2012, 11:34 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Маргарита Чернова

В Ишиме прошел круглый стол по вопросам туризма в Тюменской области14 декабря 2012 года в 9:00 в конференц-зале Ишимского отделения ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» состоялся круглый стол на тему: «Туристические ресурсы Тюменской области. Въездной туризм в Ишиме».

Актуальность темы определилась исходя из того, что работа по данному направлению поможет развитию целого ряда сопутствующих услуг, что в свою очередь приведет к созданию новых рабочих мест.

На сегодняшний день Ишим выпал из развитых туристических маршрутов Тюменской области. А ведь Ишим является родиной П.П. Ершова, именно наш земляк написал сказку, которая переведена на более чем 30 языков мира и входит в сокровищницу русского литературного наследия. Кроме того на территории города и района находятся храмы с многовековой историей. Так же район мог бы быть интересен людям занимающимся охотой и рыбалкой. Данные направления могут быть включены в основную туристическую программу или развиваться самостоятельно. Обсудить насущную для нашего города тему собрались представители администрации, музеев и турагентства.

Несмотря на то, что главным лейтмотивом круглого стола был въездной туризм, собравшиеся коснулись и темы зарубежного отдыха ишимцев. В частности было отмечено, что в уходящим году, помимо традиционных направлений, таких как Таиланд и Турция, среди обеспеченных жителей города большую популярность приобрели туры в Доминиканскую республику, в частности путевки на отдых в Пунта Кане. Собравшиеся также отметили тот факт, что рост интереса к отдыху в Доминикане среди жителей сибирского региона согласуется с общероссийской тенденцией туристического рынка.

Что же касается въездного туризма, то для развития идеи на базе ишимского отделения ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» будет организован координационный центр, куда будут поступать предложения от турагентств, музеев и частных лиц желающих подключиться к проекту. Вторым этапом станет создание макета тура, при этом будет собрана информация о всех задействованных исторических объектах, нуждающихся в реконструкции. Так же будут представлены идеи по восстановлению или постройке прочих объектов, которые можно было бы включить в программу. Третьим шагом в реализации проекта станет обращение за поддержкой в органы власти и к частным инвесторам.

Основной темой следующего круглого стола станет обсуждение инвестиционной программы и создание единого интернет ресурса, на котором были бы представлены туристические маршруты города Ишима.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх