В Тюмени определили лучших производителей товаров и услуг

20-12-2012, 08:34 | Новости / Политика и Экономика | Журналист: Оксана Цифра

В Тюмени определили лучших производителей товаров и услугТоржественная церемония награждения победителей 15-й юбилейной всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» и конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» состоялась 19 декабря в здании Правительства региона. Заслуженные награды лучшим товаропроизводителям вручал заместитель губернатора Сергей Дегтярь.

«В условиях обостряющейся конкуренции и вступления России во Всемирную торговую организацию к нашей продукции предъявляются все более жесткие требования. Сегодня стандарты деятельности предприятий необходимо выводить на более высокий уровень, развивать передовые технологии, постоянно повышать качество продукции и услуг – только тогда они смогут конкурировать на рынке», - отметил Сергей Дегтярь, открывая церемонию награждения.

Помочь в решении этих задач призван ежегодный конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области», организаторами которого выступают Правительство региона и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, Ямало-Ненецком автономном округе» («Тюменский ЦСМ»).

«Конкурс охватывает все сферы экономики, выявляет новых конкурентоспособных товаропроизводителей, способствует продвижению тюменской продукции на российский и международный рынки, стимулирует производство товаров и услуг высокого качества», - подчеркнул заместитель губернатора.

По его словам, сегодня конкурс получил большую популярность среди предприятий региона и это не случайно, ведь число товаров с маркировкой «Тюменский продукт» на торговых стеллажах растет с каждым годом. Об этом свидетельствует и рост количества поданных заявок. К примеру, за период с 2002 по 2012 годы число участников увеличилось почти в три раза.

На 11-ый конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области» 2012 года поступило 364 заявки, - на 42 больше, чем годом ранее, - на продукцию и услуги от 136 предприятий Тюменской области, в том числе - от восьми предприятий из ХМАО – Югры и двух из Ямала.

«В последние годы в регионе активно развивается франчайзинг, появились региональные держатели франшиз. В связи с этим, в 2013 году планируется ввести новую номинацию – «Лучшая региональная франшиза»», - рассказал Сергей Дегтярь.

Он подчеркнул, что стал узнаваемым и логотип конкурса: в настоящее время более ста организаций и индивидуальных предпринимателей имеют право размещать на своей продукции знак «Лучшие товары и услуги Тюменской области». «Почетное звание лауреата стало своеобразным символом качества, который помогает в поиске новых контрактов и деловых партнеров», - отметил он.

Проводимые конкурсы Сергей Дегтярь сравнил с выставкой достижений местных товаропроизводителей, которые представляют свою лучшую продукцию. «Для многих предприятий победа в региональном конкурсе стала ступенью к успеху на всероссийских и международных мероприятиях», - заключил он.

Обращаясь к участникам церемонии с приветственным словом, директор ФБУ «Тюменский ЦСМ» Владимир Вагин отметил, что в процессе реализации очередного конкурсного проекта программы «100 лучших товаров России» последовательно осуществлялась работа, способствовавшая улучшению качества целого ряда тюменских товаров и услуг, повышению их безопасности и конкурентоспособности.

«Региональная комиссия по качеству шаг за шагом продолжала работу по развитию программы, как крупной системы качества. В 2011 году комиссия была признана одной из лучших в России и отмечена золотым дипломом. По итогам работы в 2012 году она награждается еще более высокой наградой – платиновым дипломом. В этой связи отрадно подчеркнуть, что для участия в конкурсе было привлечено большое количество предприятий, и производимые в области товары и услуги отмечены почетными дипломами дипломантов и лауреатов», - рассказал он.

По словам Владимира Вагина, неоценимый вклад в дело повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и услуг внесли руководители, ведущие специалисты и представители инженерно-технического персонала предприятий и организаций. По итогам 2012 года 86 работников предприятий награждены почетным знаком «Отличник качества», а 8 руководителей - почетным знаком «За достижения в области качества».

Стоит отметить, что конкурс «100 лучших товаров России» в текущем году проводился по следующим номинациям: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Микробизнес».

В 2012 году в нем приняли участие 87 предприятий, в том числе – из ХМАО – Югры и ЯНАО. Ими были представлены 202 наименования товаров и услуг. По итогам программы-конкурса «100 лучших товаров России», подведенным в Москве, лауреатами-победителями стали 58 наименований продукции и услуг 43 предприятий региона.

Что касается конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области», то в текущем году он проводился в 11-ый раз. Претенденты на победу соревновались в следующих номинациях: «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов» и др. Звание «Лауреат» присвоено 87 наименованиям продукции и услуг 73 предприятий Тюменской области.

Подводя итоги церемонии, Сергей Дегтярь отметил: «Спектр представленных номинаций, позиций, категорий предприятий очень велик. Это говорит о высокой активности бизнес-сообщества региона. Радует и тот факт, что качество продукции, уровень предоставления услуг в регионе постоянно растет. А местные производители подтверждают свой высокий статус на федеральном уровне, завоевывая звания лауреатов программы-конкурса «100 лучших товаров России». Хотел бы поздравить всех с победой и пожелать успехов и дальнейшей плодотворной работы», - заключил заместитель губернатора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх