Тюменские мошенники обманывают пенсионеров на суммы до 925 тыс. рублей

25-12-2012, 13:06 | Новости / Криминал | Журналист: Татьяна Шевцова

Тюменские мошенники обманывают пенсионеров на суммы до 925 тыс. рублейВ течение 2012 года зарегистрировано большое количество случаев совершения мошеннических действий в отношении самой незащищенной категории населения – пенсионеров. Только по территории отдела полиции №5 выявлено 29 преступных фактов.

Мошенники придумывают всевозможные способы обмана пожилых людей. Для того чтобы не попасться на удочку к злоумышленникам, рассказываем основные из них.

• Телефонные мошенничества. Такой вид уже стал достаточно редок: на телефон поступает звонок и человек с другого конца провода, представляясь родственником, сообщает о трагедии для разрешения которой нужна некая сумма.

• СМС-мошенничества. Данный вид стал популярен в последние месяцы. На ваш мобильный телефон приходит информация о том, что заблокирована банковская карта. Для возобновления ее работы необходимо добраться до банкомата и, позвонив, по телефону, следовать инструкции. Часто все денежные средства уходят к мошенникам.

• Продажа БАДов. Данный вид делится на две категории. Первый – продажа непосредственно пенсионерам во время обхода домов, пожилые люди очень часто доверяют словам о том, что приобретают панацею. Второй вид – по телефону, представившись полицией, вам сообщают, что когда-то давно вы покупали БАДы, а теперь продавцы-мошенники задержаны. Чтобы вернуть отданные вам деньги, необходимо заплатить налог.

• Квартиросъемщики. Довольно часто пенсионеры сдают в аренду комнаты. Злоумышленники, подселяясь к пожилому человеку, входят к нему в доверие, после чего крадут все имеющиеся ценности. К тому моменту они уже знают: где хранятся деньги, когда человек получает пенсию, а возможно и иные сведения про родственников.

• Ложный банкомат. В последнее время мошенники придумали новый способ снятия денег с банковской карты – с помощью уличных банкоматов. Приемник, в который вы вставляете свою банковскую карту, заменяется, и с помощью него денежные средства моментально переходят на счет злоумышленников. Основная рекомендация – не пользоваться уличными банкоматами, которые вообще находятся без присмотра. Если все-таки выхода нет, то необходимо обратить внимание, хорошо ли закреплен приемник, если нет – то возможно он подменен. Кроме этого, злоумышленники могут установить мини-камеру для вычисления вашего пин-кода, а также наклейку на клавиатуру – точно также – чтобы узнать пин-код от вашей карты. Поэтому, будьте бдительны при использовании уличных банкоматов.

• Дальний родственник. Кражи совершаются и на улицах: к ничего не подозревающей пенсионерке подходит некая дама, с радостью обнимает и сообщает, что она «троюродная сестра двоюродного внука». Она устраивается на работу, но ей нужна некая стартовая сумма денег, которую она и просит у любимой родственницы. Таким способом злоумышленники также похищают денежные средства у пожилых людей.

Только среди зарегистрированных преступлений в пятом отделе полиции фигурируют такие цифры: 600000 рублей, 925000 рублей, некоторые пенсионеры лишаются одной или двух тысяч рублей, однако любая сумма является непоправимым ударом по кошельку пожилого человека. Зачастую у пенсионеров есть отложенные на «крайний» случай деньги и все эти накопленные средства они готовы отдать мошенникам – чтобы выручить родственника, чтобы помочь сыну, чтобы приобрести всеисцеляющее лекарство.

Тюменская полиция призывает граждан чаще интересоваться делами своих пожилых родственников, в некоторых случаях они даже бояться рассказать, что у них были похищены деньги и им не на что жить.

А пенсионеров убедительно просим быть бдительными и не идти на поводу обманщиков: позвоните кому-нибудь для консультации, не открывайте дверь незнакомцам, не верьте в чудодейственные лекарства и, самое главное, досконально проверяйте личность того, кому собираетесь сдавать комнату. Если вам звонят и просят помощь от имени родственника – лучше положите трубку и перезвоните ему самому, убедитесь, что действительно требуется участие ваших денежных средств. Во всех случаях, когда у вас просят деньги – перепроверяйте, консультируйтесь с родственниками.

Но если обман всё-таки произошел - незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх